В Радужном прошла проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году

В этом году в состав межведомственной  комиссии, кроме представителей администрации, вошли председатель Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» города Радужной Григорий Борщёв, общественники, представители родительских комитетов.

Главная цель работы комиссии является выездная проверка готовности школ города Радужный  к новому учебному году и выполнения всех запланированных мероприятий, в части санитарно-эпидемиологического состояния, пожарной и антитеррористической безопасности.  Подготовка школ к новому учебному году началась сразу после завершения государственных экзаменов. За это время был проведен большой объем работ – капитальный и косметические ремонты, облагорожены прилегающие территории, во многих школах приобретена мебель, появились новые кабинеты и не только. К примеру, во второй школе открыт оборудованный спортивный зал для обучения  самозащите без оружия. «Наша школа с 2016 года участник Всероссийского проекта «Самбо в школе». Тогда это направление началось с одной группы в количестве 12 человек, сегодня у нас уже пять групп, где занимаются 122 ребенка» — отмечает директор третьей школы Евгения Малафеева.

Межведомственная комиссия работала в течении трех дней и осматривает буквально каждый уголок, обращая особое внимание на работу систем безопасности, в том числе антитерростическая.  По итогам проверки начальник Управления образования и молодёжной политики Надежда Мелкумова сообщила: «В этом году в комиссию у нас были активно привлечены представители родительских комитетов, общественность, которые отметили, что образовательные учреждения в этом году очень хорошо подготовились, проведены различные ремонтные работы, в школах чисто и уютно, приобретены учебные пособия.  В целом комиссия удовлетворена результатами и надеемся, что проблем с начала учебного года у нас не будет». Своими впечатлениями о результатах проверки поделился и председатель Думы города Григорий Борщёв:

«Во время приёмки школ мы прежде всего обращаем внимание на готовность учреждения к приему детей, а также их безопасности в ходе учебного процесса. Проверяем наличие внешнего освещения, тревожной кнопки, целостность ограждений, режимные моменты работы образовательных организаций. Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас – жизнь наших детей».

Сумма финансовых средств, затраченная на работы по подготовке школ, составлет около 70 млн рублей. Всего же в этом году за парты сядет 5,5 тысяч школьников, в их числе 650 первоклашек,  педагогический коллектив сформирован на 100%.