Депутаты Думы города приняли участие в общественном обсуждении герба Югры

Общественное обсуждение эскиза герба региона состоялось 15 октября, в Ханты-Мансийске.

Представители двадцати двух муниципалитетов присоединились посредством видеоконференцсвязи. От Радужного в слушаниях приняли участие представители Общественного совета, волонтёрских объединений, ветеранских органов, депутаты городской Думы и представители муниципальной власти.
По словам заместителя председателя Общественной палаты Якова Черняка, необходимость рассмотрения данного вопроса обусловлена тем, что Югра является последним регионом Уральского Федерального округа, герб которого не зарегистрирован Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.
Руководитель группы разработчиков данного эскиза герба Югры, главный редактор портала geraldika.ru Юрий Росич объяснил присутствующим, почему нынешний герб не соответствует геральдическим требованиям. Он отметил, что при подготовке предлагаемого эскиза разработчиками изучены исторические аспекты развития Югры, доработано изображение герба совместно с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации с учетом правил геральдики.
«В проекте сохраняются основные элементы действующего герба в виде птицы Кат ухуп вой из преданий ханты и манси и элемента национального орнамента, который также присутствует на флаге округа. Медведи – священные животные для коренных народов. Также медведь – охранитель земли и хозяин тайги. В геральдике медведь олицетворяет силу и предусмотрительность», – сообщил разработчик.
Для обсуждения авторская группа предложила югорчанам четыре варианта эскиза герба, отличающихся по расцветке щитодержателей и виду короны.
Стоит отметить, что обсуждения проекта проходили также в Интернете. Руководитель центра социальных медиа Югры Дарья Цуманкова рассказала участникам обсуждений, что именно социальные сети стали стартовой площадкой для голосования за эскиз герба. В опросе приняли участие свыше 9800 пользователей. Лидером голосования стал вариант герба, в котором медведи-щитодержатели окрашены в темный цвет, а центральный щит венчает княжеская корона. Предпочтение этому варианту отдали 3443 жителя Югры.
Накануне во всех муниципальных образованиях Югры прошли общественные слушания. Мнения югорчан разделились, но большинство отдало предпочтение проекту, где медведи окрашены в золотой цвет, а венчает центральную фигуру герба княжеская корона. При этом жители региона выдвинули ряд предложений, в числе которых пересмотр изображения птицы Кат ухуп вой, кедрового венка. Также было предложено рассмотреть возможности дополнения герба символами, отображающими богатую культуру региона, его многовековую историю и роль в жизни всей страны в целом. Некоторые из югорчан выступили за доработку существующего герба до соответствия геральдическим правилам страны, предложив оставить в нем элементы национального орнамента, а изображение медведей-щитодержателей заменить на изображения либо оленей, либо соболей.
Выступая с докладом депутат городской Думы, член фракции «Единая Россия» Ольга Хмелева сообщила о результатах слушаний, прошедших в Радужном. «Мы очень серьезно подошли к этому вопросу, долго обсуждали. И сделали выбор в пользу, как нам кажется, лучшего варианта – с черным цветом щитодержателей и княжеской шапкой особого вида. Однако в обсуждении принимал участие художник, член Союза писателей и Союза журналистов России, автор герба города Радужный Павел Бармин. Им подготовлено и направлено на имя председателя Общественной палаты Югры Ирины Ивановны Максимовой особое мнение, в котором он указал свои предложения. Так, Павел Владимирович обратил внимание на форму щита, где расположена птица Кат ухуп вой, предложив заменить ее на общепринятую русскую форму. Стилизованная под хантыйский орнамент корона дублируется трижды – на флагах и щите. Предлагается убрать этот орнамент с щита. Также автор радужнинского герба считает уместным в геральдическом символе региона сделать отдельный акцент на символе жизни и благополучия – солнце, которое поддерживает птица Кат ухуп вой, выделив его золотым цветом. Что касается девиза со словами «Делами Великая», рекомендуется увеличить саму ленту и литеры почти вдвое, чтобы визуально подчеркнуть значение слова «Великая», – доложила Ольга Александровна.
Все предложения, поступившие от общественности во время обсуждения, будут собраны и направлены авторам с целью дальнейшей доработки эскиза.
В итоге большинство участников отметили, что работу нужно продолжать.
«Сегодняшнее обсуждение – не итоговое, – подчеркнула по итогам мероприятия председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова. – Я предлагаю продолжить процедуру общественного обсуждения, уделив особое внимание мнению представителей коренных малочисленных народов Севера, историко-краеведческого, научного сообществ, молодежных объединений, ветеранских организаций».
Заместитель Губернатора автономного округа Алексей Шипилов подчеркнул, что Югра должна иметь свой герб, который будет официально занесен геральдическим советом в реестр: «Мы должны найти золотую середину между требованиями геральдики и нашими традициями. Как только получим максимальную общественную поддержку, тогда выйдем на окончательное решения», — подчеркнул первый заместитель Губернатора Югры. nsets\»:{\