Григорий Борщёв принял участие в Координационном совете представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры в Нягани.

В работе приняли участие председатель Думы Югры Борис Хохряков, депутаты окружного парламента,  руководители местных парламентов городов и районов. Участники побывали в культурно-выставочном центре «Нягань-Экспо», посетили новый корпус детского сада «Дубравушка», Няганский технологический колледж, технопарк. Приняли участие в юбилейном заседании Думы города Нягань.

На пленарном заседании Координационного совета участники обсудили опыт создания коворкинг-центра «Центр объединения идей» в городе Нягани, состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, особенности реализации норм законодательства, регулирующих вопросы бесплатного предоставления гражданам земельных участков для жилищного строительства и другие не менее важные вопросы. В частности, начальник Управления жилищно-коммунального комплекса Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Виталий Фенский представил информацию о реализации Федерального проекта «Чистая вода» на территории региона, возможности и условиях участия в проекте муниципальных образований автономного округа.

Он подчеркнул, что ситуация с питьевым водоснабжением городов, посёлков в России неблагополучная. Половина воды из кранов не соответствует стандартам качества. Водопроводная система страны находится в неудовлетворительном состоянии, и одной из основных задач государства является сохранение и поддержание состояния здоровья населения на уровне, соответствующем критериям цивилизованного общества. При этом безопасность питьевого водоснабжения является одной из главных составляющих безопасности населения.  Говоря об основных целевых показателях регионального проекта, докладчик сообщил: «К концу 2024 года доля населения автономного округа, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составит 88,1%. Доля городского населения автономного округа, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, – 99%».

Председатель Думы Югры Борис Сергеевич прокомментировал итоги работы: «Координационный совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований и Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры давно определил своё место в структуре власти. Все уже убедились в актуальности и важности обсуждаемых на пленарных заседаниях тем. Эти вопросы обозначаются самими членами Совета – представителями Дум городов и районов автономного округа.

На заседаниях всегда присутствуют специалисты, в том числе и из профильных департаментов автономного округа, которые готовы дать необходимые пояснения и отчитаться о том, как осуществляется работа в том или ином направлении. И, самое главное, есть результативность от рекомендаций, принятых по итогам работы Координационного совета, поскольку очень чётко на это реагирует и Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова, и Правительство автономного округа, и профильные структуры. В конечном итоге большая часть рекомендаций, принятых членами Координационного совета на пленарных заседаниях, исполняется.

Кроме того, в Югре сложилась очень интересная практика. У нас, наверное, у единственных в Уральском федеральном округе проводятся выездные заседания в различные муниципалитеты. В шестом созыве мы второй раз посетили Нягань. И, когда видишь воочую те изменения, которые происходят, те проблемы, которые ещё предстоит решить, гораздо проще голосовать за принятие бюджета, понимая ситуацию в муниципалитете – где-то детский сад построить, где-то школу, дороги, где-то увеличить объёмы финансирования на снос балков и аварийного ветхого жилья. Такая работа и такие встречи приносят пользу, а также способствуют тому, чтобы поднять качество жизни югорчан».

Спикер также отметил, что Нягань является достаточно прогрессивным городом, где очень много нового и передового. «Буквально вчера мы посетили Промышленный технопарк «Синергия» и убедились в разнообразии направлений, на которых можно сосредоточиться. Мы увидели производство газобетонных блоков, плитки, глубокую переработку древесины, изготовление мусорных контейнеров, которые сейчас необходимы для выполнения программы по ТБО».

«Наша основная задача – заниматься диверсификацией экономики, создавать новые направления и новые отрасли. Они могут быть совершенно разные – от консервативных до новых, прогрессивных. И самое главное, что отличает Нягань от других муниципалитетов заключается в том, что идеи рождаются у многих, а довести их до конца не всем удается. В Нягани эти идеи воплощаются в жизнь. Мы это поддерживаем», – резюмировал он.