Инициатива молодых парламентариев поддержана

Дума Ханты-Мансийского автономного округа — Югры поддержала законодательную инициативу председателя Молодёжной палаты при Думе города Радужный Анара Сафарова. В настоящее время на имя Председателя Комитета Совета Федерации РФ Андрея Клишас направлено соответствующее письмо за подписью Председателя Думы Югры Бориса Хохрякова. Суть инициативы заключается в увеличении размера административной ответственности за оптовую или розничную продажу насвая, сосательного табака (снюса), а так же продажу несовершеннолетнему табачной продукции. Ранее Анар Сафаров с данным предложением обратился к депутатам Думы города и представил свои аргументы: «Вместе с Молодёжной палатой Думы Нижневартовска мы глубоко изучили этот вопрос. Проблема распространения насвая и снюса сегодня крайне актуальна. Себестоимость производства этих веществ низкая, потому и цена не велика, а вред для здоровья невосполнимый. Более того, для усиления психической и физической зависимости в него могут быть добавлены и психоактивные компоненты. Мы предложили увеличить размеры штрафов значительно. В том числе ужесточить штрафы и при продаже табачных изделий несовершеннолетним, а также запретить употребление жевательного и сосательного табака в общественных местах».

Депутаты Радужного единогласно поддержали инициативу Анара Сафарова и направили соответствующий документ в Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.