11 решений приняли парламентарии на очередном заседании Думы города

Вопросы касались внесения изменений в Устав города, генеральный план и бюджет на 2019 года, также депутаты приняли к сведению отчеты по реализации трех муниципальных программ, заслушали доклады о работе Счетной палаты и  отдела муниципального финансового контроля администрации города Радужный в 2018 году.

В соответствии с законодательством РФ изменения в Устав города касались вопросов местного значения и прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения.

Одним  из вопросов повестки было назначение Координатора муниципальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, единогласным решением депутатов на эту должность назначена глава города Наталья Анатольевна Гулина.

Утвердили депутаты и уточнения бюджета  города  на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годы.   Как отметила заместитель главы города Ирина Лукина: «Доходы  бюджета  в 2019  году   увеличиваются на  72,7  млн. руб., в  2020 – 2021  — на  16,4 млн. руб.  и  15,2 млн. руб.  соответственно. Расходы  увеличены на    183,8  млн. руб». Бюджет увеличивается за счет межбюджетных трансфертов. Также из окружного бюджета городу

дополнительно  выделена дотация  в размере 9 427,1 тыс. руб. и направлена на обеспечение  индексации  фонда оплаты   труда   работников муниципальных учреждений культуры  и  дополнительного образования детей. Что касается расходов, то в основном они  направлены  на реализацию  муниципальных программ «Развитие  культуры», «Обеспечение доступным и комфортным жильем», «Развитие образования».

Итоги реализации муниципальной программы «Развитие образования в городе Радужный» в 2018 году представила начальник Управления образования и молодёжной политики Надежда Мелкумова. Она отметила: «Даня программа имеет три основных направления — развитие системы дошкольного, основного и дополнительного образования; обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий для детей и развитие молодёжного движения». В настоящее время 10 детских садов города посещают около 3 тысяч малышей, в шести школах проходят обучение 5,5 тысяч школьников. В Радужном полностью решен вопрос по обеспечению мест в дошкольных учреждениях. Также всем детям города доступно качественное школьное образование.  Все школы оснащены технически современным оборудованием, в достаточном количестве программно-методическая литература, кадровые ресурсы.  С 1 сентября 2017 года три школы №2, 3 и 5 в экспериментальном режиме перешли на пятидневную учебную неделю. В остальных школах пятидневная учебная неделя организована для обучающихся 1 – 8 классов. В первую смену работают лишь две школы города. Вместе с тем, ежегодно ведется работа по оптимизации площадей и переводу детей на первую смену в других школах. В настоящее время 80,8% учеников обучается в первую смену, с каждым годом их число увеличивается. Большая работа ведется по профориентации. Активно действует центр профессионального выбора «Азбука профориентации 21 века», проводятся акции «День финансовой грамотности» и «Твоя профессия – твоё будущее»,  в 8 школе открыт профильный «Роснефть-класс». Всего профильным обучением охвачено 65% учащихся 10 – 11 классов. В 2018 году наши школьники успешно выступили на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников и заняли одно первое и два призовых места.  И. уже в этом году наши дети вновь заняли два первых и пять призовых мест.  Не случайно, все выпускники сдали экзамены и получили аттестаты об образовании.  64 из них  — с отличием.  Дополнительное образование осуществляется в 17 учреждениях, где создано 425 объединения по шести направлениям.  Направления молодёжной политики реализует городской центр «Вектор М». В прошлом году молодежью разработано 63 проекта, 12 молодых людей города отмечены Губернатором. Большую лепту в молодёжное движение вносит молодёжная палата при Думе города. Активно в Радужном развивается волонтерское движения. В городе работает 8 волонтерских объединений, в которых состоят 190 человек. Ежегодно осуществляется трудовая деятельность молодежных трудовых отрядов. За 2018 год по различным программам было трудоустроено 502 человека, из них 494 несовершеннолетних. Надежда Михайловна поблагодарила главу города Наталью Гулину за выделение дополнительных финансовых средств для трудоустройства. Как результата, в этом году возможность поработать на развитие города  появится у большего количества подростков и молодёжи.

Утвердили депутаты и итоги реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства».  В 2018 году свою деятельность осуществляли 1361 субъект малого и среднего предпринимательства. В этой сфере трудиться порядка 3,8 тыс человек, что составляет 42% работающего населения города. В рамках данной программы финансовая поддержка оказана 9 субъектам на общую сумму около 2 млн рублей. Имущественная поддержка оказана 8 субъектам малого и среднего предпринимательства города Радужный. В целом на реализацию мероприятий муниципальной программы предусмотрено 3 438,5 тыс. рублей. Депутаты приняли данную программу без замечаний.

Очередное заседание Думы города состоится в последний четверг мая.