Депутат должен стать ближе к своим избирателям

Сегодня 25 марта на очередном заседании Думы, под председательством Григория Петровича Борщёва, депутаты рассмотрели 12 вопросов. Одним из основных – внесение изменений в Устав города. В частности, депутаты проголосовали за внесение изменений пункт 3 статьи 18 Устава города Радужный, заменив  слово «многомандатным» на «одномандатным». В соответствии с данным изменением, выборы депутатов Думы города будут проводиться по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, при которой депутаты Думы города будут избраны по одномандатным округам. Другими словами, муниципалитет будет поделен на 20 округов, в каждом из которых победителем станет лишь один кандидат, набравший наибольшее количество голосов. Стоит отметить, что изменение должно максимально приблизить депутата к своему избирательному округу, который будет состоять в среднем от 400 до 600 домохозяйств. Ранее горожане выбирали по пять кандидатов на четырех избирательных округах. Кроме данного вопроса, парламентариями были заслушаны отчеты о деятельности Счетной палаты города, Управления социальной защиты населения за 2019 год, а также итоги реализации муниципальных программ «Доступная среда в городе Радужный на 2019-2025 годы» и «Формирование современной городской среды в городе Радужный». По традиции, заседание Думы прошло при участии главы города Натальи Гулиной и представителей Прокуратуры. Очередное заседание состоится в последний четверг апреля. Стоит отметить, что парламентарии уже предусмотрели, что в связи с пандемией коронавируса, голосование может пройти заочно.