Депутаты Думы города поддержали законодательную инициативу молодёжи

31 октября на очередном заседании Думы города председатель Молодёжной палаты Анар Сафаров обратился к депутатам поддержать обращение молодёжи в Государственную Думу РФ об увеличении штрафных санкций за продажу насвая и сосательного табака (снюса).

Это предложение принадлежит  представителям Молодёжных парламентов Радужного и Нижневартовска. При поддержке муниципальных депутатов предложение будет направлено в Думу Югры, а далее после одобрения югорских парламентариев в Государственную Думу.

Как отметил Анар Сафаров, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях при продаже сосательного табака несовершеннолетним нарушителям грозит штраф от 7 тыс. до 12 тыс. руб., для магазинов — от 40 тыс. до 60 тыс. руб. При этом,  при продаже банальной пачки сигарет несовершеннолетним штраф для магазинов существенно больше  и составляет 150 тыс. руб.

За последнее время проблема распространения насвая и снюса приобрела особую актуальность. Себестоимость производства низкая, как следствие и цена не велика, а вред для здоровья невосполнимый. Нелегальный оборот подобных веществ, предполагает под собой серьёзную угрозу, которая в разы превосходит вред от курения традиционных сигарет – точный состав продукта неизвестен, более того для усиления психической и физической зависимости в продукт могут быть добавлены психоактивные вещества.

Молодые парламентарии предлагают увеличить размеры штрафов значительно. Так при оптовой или розничной продаже насвая, снюса штраф на граждан будет составлять от пятнадцати до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. Предлагает молодёжь повысить штрафы и при продаже табачных изделий несовершеннолетним, а также запретить употребление жевательного и сосательного табака (снюс, насвай) в общественных местах.

Вместе с тем, секретарь антинаркотической комиссии Людмила Слюсарь отметила: «За продажу насвая несовершеннолетним предусмотрена лишь административная ответственность и небольшой штраф, а наказывать необходимо серьезно. Сегодня молодёжь выступает за увеличение штрафных санкций, далее необходимо инициировать уголовную ответственность за такие деяния» — подчеркнула Людмила Михайловна на заседании.

Депутаты данную инициативу поддержали единогласно, как и другие шесть вопросов повестки. В их числе внесение изменений в Устав города, решение Думы  «О муниципальном дорожном фонде города Радужный». Заслушали парламентарии информацию о ходе реализации муниципальной программы «Информационное общество города Радужный на 2016 – 2020 годы» в 2018 году, а также отчет о работе комитета по физической культуре и спорту администрации города в 2018 году.

Следующее 58 заседание Думы города, по-традиции, состоится в последний четверг месяца 28 ноября.