Парламентарии назначили дату предстоящих выборов в Думу города

На прошлой неделе вновь путем заочного голосования депутаты Думы города рассмотрели и приняли 13 вопросов повестки. В частности, внесли изменения в Устав города Радужный в соответствии с меняющимся законодательством, внесли изменения  в решение Думы города Радужный от 01.06.2011 № 161 «О создании, реорганизации  и ликвидации муниципальных предприятий», приняли к сведению итоги за 2019 год реализации муниципальных программ «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный», «Управление муниципальным имуществом города Радужный»,  «Информационное общество города Радужный  на 2019 – 2025 годы».

            Одним из главных вопросов, рассмотренных парламентариями, касался назначения на 13 сентября 2020 года выборов депутатов Думы города Радужный седьмого созыва. Стоит отметить, предстоящие выборы будут значительно отличаться от кампании 2015 гола. Напомним, 25 марта 2020 года депутаты приняли решение о внесение изменений в Устав города. 13 марта горожане будут голосовать не по многомандатным округам, а  одномандатным. К предстоящим выборам 13 сентября муниципалитет уже поделен на 20 округов, в каждом из которых победителем станет лишь один кандидат, набравший наибольшее количество голосов. Стоит отметить, что изменение должно максимально приблизить депутата к своему избирательному округу, который будет состоять в среднем от 400 до 600 домохозяйств. Ранее горожане выбирали по пять кандидатов на четырех избирательных округах.

Кроме данного вопроса, парламентарии утвердили  Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Радужный до 2034 года. Этот основополагающий документ, разработчиком которого является компания «Корпус» из Новосибирска, состоит из двух внушительных томов. На 700 страницах максимально представлен комплекс мероприятий, обеспечивающих сбалансированное развитие систем и объектов коммунальной инфраструктуры, в частности: обеспечение инвестиционной привлекательности; повышение качества оказываемых потребителям услуг в сферах электроснабжения, теплоснабжения,  водоснабжения и водоотведения, а также услуг по утилизации твердых коммунальных отходов. Большое внимание уделяется и улучшение экологической ситуации на территории города. Программа предусматривает техническую оптимизацию, модернизацию, повышение надежности систем и объектов коммунальной инфраструктуры, потребность в реконструкции, модернизации и строительстве инженерных сетей.  Большое внимание уделяется и обоснованности и доступности тарифной политики для населения.

К 35-летию города,  парламентарии единогласно приняли решение присвоить звание Почетный гражданин города Мидхату Равиловичу Хасанову, Сергею Николаевичу Баскакову и Минсеету Минзагитовичу Исхакову. Эти люди известны практически каждому радужнинцу. Мидхат Равилович в Югре более 40 лет, он строил дома, социальные объекты в Радужном, Нижневартовске, ветеран труда, заслуженный строитель РФ. И, все это время он активно занимался большой общественной деятельностью, был депутатом Думы города, член Общественной палаты Югры. Сегодня он посвятил себя экологической деятельности – высаживает кедры, чистит водоемы, запускает рыбу.

 Минсеет Минзагитович сегодня проживает на Большой земле, но не только спортсмены города, его очень хорошо помнят и относятся с большим уважением. С 1979 года, практически с нуля, он развивал в Радужном спортивно-физкультурное движение. Заложил прочный  фундамент для наших спортсменов, тренеров, его воспитанники добились и добиваются сегодня высочайших успехов – они гордость нашего города. Минсеет Минзагитович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», званием «Заслуженный работник физической культуры РФ».

Свою трудовую биографию Сергей Николаевич в Радужном начал простым изолировщиком труб. Его интеллект, мудрость, высокие организаторские способности были замечены руководством с первых дней. Практически сразу он был избран в Совет народных депутатов, долгое время работал первым заместителем главы города, а затем и главой. Сегодня Сергей Николаевич служит советником губернатора Югры.

Очередное заседание Думы города планируется на последний четверг сентября, депутаты уходят на каникулы, но как стало известно, не исключено, что заочное голосование пройдет и в августе.

О.Валькова