За высокие показатели Радужный отмечен грантом в размере 70 миллионов рублей

Соответствующее постановление Правительства автономного округа подписано 6 декабря 2019 года.  Этой приятной новостью поделилась с депутатами глава города Наталья Гулина на заседании Думы города. Она отметила: «Грант Радужному предоставлен за достижение наилучших показателей деятельности органов местного самоуправления. Сегодня, представляя вам бюджет города, мы учли эти средства, которые будут направлены на капитальный ремонт школ, реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» и другие проекты».

Основным вопросом внеочередного 59 заседания Думы города, которое прошло 12 декабря,  стало обсуждение и принятие основного финансового документа —  бюджета города Радужный на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Основные характеристики которого, представила заместитель главы города, председатель комитета финансов Ирина Лукина.

Она отметила, что основные цели бюджетной политики безусловное исполнение социальных обязательств, обеспечение сбалансированности бюджета с учетом эффективного управления имеющимися ресурсами,    решение задач по достижению  национальных целей, обозначенных Президентом РФ, поддержание на низком уровне долговой нагрузки. Всем этим критериям бюджет Радужного отвечает сполна.

На 2020 год доходы  сформированы  в сумме 3 017,4 млн. руб. и увеличены относительно 2019 года на 4,64%,  на 2021 год в доходы запланированы  сумме 2 894,1 млн. руб., на 2022 год — 2 884,7 млн. руб. Главный финансовый документ, по-прежнему, остается социально ориентированным и предусматривает все социальные обязательства. При этом, расходы на социальную сферу составляют более двух миллиардов рублей. Еще одна особенность расходной части бюджета – это его программно-целевое финансирование. В настоящее время средства муниципалитета распределяются по 22 муниципальным программам. Одно из главных преимуществ подобного распределения – возможность оценки эффективности реализации каждой программы в соответствии с ее целями и задачами. Как отметила Ирина Лукина, муниципалитетом проделана большая работа по формированию муниципальных программ, и сегодня 98% средств расходуются соответствующим образом. Что касается доходной части, то, как известно, согласно Бюджетному кодексу Радужный имеет статус дотационной территории, и свыше 70% доходов составляют окружные дотации, субсидии и субвенции.

Как отметила депутат Думы города, председатель комиссии по бюджету Ольга Хмелёва:  «Все цифры предварительно были рассмотрены и на публичных и депутатских слушаниях, на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам. По сравнению с 2018 годом как доходная, так и расходная части имеют прирост практически на 5%; кроме того, дефицит бюджета менее 10%. Ольга Хмелёва подчеркнула, что ключевой документ развития города экономически обоснован и сбалансирован, что даст городу очередной импульс развития».

Более подробно со структурой бюджета можно ознакомиться на официальном сайте администрации города: www.admrad.ru, раздел «Бюджет для граждан».

Следующее заседание Думы города, которое состоится 21 декабря, парламентарии  рассмотрят правила землепользования и застройки, утвердят местные нормативы градостроительного проектирования, утвердят план Думы на 2020 год. C