Положение о комиссии по формированию и подготовке кадрового резерва

Положение о комиссии по формированию и подготовке

кадрового резерва

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности комиссии по формированию и подготовке кадрового резерва (далее также – комиссия).

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Порядком формирования кадрового резерва, иными муниципальными правовыми актами города, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия создается в целях рассмотрения и решения вопросов, связанных с формированием, подготовкой и ведением кадрового резерва.

1.4. Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. Деятельность комиссии осуществляется под руководством председателя. Председатель, секретарь комиссии также являются ее членами.

1.5. Персональный состав комиссии утверждается распоряжением председателя Думы города Радужный на неопределенный срок.

2.Функции комиссии

Комиссия осуществляет следующие функции:

2.1. Координирует деятельность Думы города, председателя Думы города по вопросам, связанным с формированием и подготовкой кадрового резерва.

2.2. Организует и проводит конкурс для включения граждан в кадровый резерв.

2.3. Принимает решения о включении лиц в информационный банк высококвалифицированных специалистов в сфере управления.

2.4. Дает заключения, необходимые для принятия председателем Думы города решений об исключении лица из кадрового резерва.

2.5. Контролирует сроки разработки индивидуальных программ подготовки граждан, состоящих в кадровом резерве.

2.6. Готовит предложения председателю Думы города, касающиеся выработки муниципальной политики в области формирования и подготовки кадрового резерва.

2.7. Осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Порядком формирования кадрового резерва, иными муниципальными правовыми актами города, регулирующими вопросы кадрового резерва, а также настоящим Положением.

3.Права комиссии

Комиссия в целях осуществления возложенных на нее функций имеет право:

3.1. Запрашивать и получать материалы от органов местного самоуправления и их структурных подразделений, необходимые для рассмотрения вопросов, отнесенных к ее компетенции.

3.2. Создавать из своего состава рабочие группы, а также привлекать муниципальных служащих.

3.3. Приглашать на свои заседания руководителей и специалистов органов местного самоуправления города и их структурных подразделений.

3.4. Оказывать консультативную и методическую помощь в рамках своей компетенции.

4.Порядок работы комиссии

4.1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

4.2. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины от общего числа ее членов.

4.3. Решения комиссии принимаются путем голосования, простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

В случае невозможности участия члена комиссии при принятии решений он вправе письменно доверить кому-либо из членов комиссии проголосовать за него.

4.4. При равенстве голосов членов комиссии голос председательствующего на заседании является решающим.

4.5. Решения комиссии оформляются в виде протокола, который подписывается председательствующим, секретарем и всеми членами комиссии, принявшими участие в заседании.

4.6. Председатель комиссии:

— осуществляет общее руководство деятельностью комиссии и несет персональную ответственность за организацию ее деятельности;

— определяет место и время проведения заседаний комиссии;

— председательствует на заседании комиссии;

— дает поручения секретарю комиссии и иным членам комиссии.

4.7. Секретарь комиссии:

— составляет проект повестки дня ее заседаний, организует подготовку материалов к заседаниям, а также проектов соответствующих решений;

— информирует членов комиссии о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания, обеспечивает их необходимыми материалами;

— ведет и оформляет протоколы заседаний комиссии.

4.9. Иные члены комиссии:

— участвуют в заседаниях комиссии;

— вносят председателю комиссии предложения по повестке дня заседаний комиссии и порядку обсуждения вопросов на ее заседаниях.