Ликвидация задолженности – один из главных источников для пополнения бюджета

Начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6 по ХМАО-Югре Татьяна Васильева приняла участие во внеочередном заседании Думы города Радужный. В ходе своего выступления Татьяна Петровна проинформировала участников заседания о мерах, принимаемых налоговыми органами по взысканию и предупреждению задолженности в бюджет региона в 2019 году. В частности, она рассказала о задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам организаций, учредителями которых являются органы местного самоуправления. Из 231 предприятия подобной формы собственности, расположенные в Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Радужный, в настоящее время задолженность имеется у 135 на сумму свыше 145 млн рублей. При этом в Радужном задолженность самая низкая и составляет лишь 1,7 % от общей суммы. Вместе с тем, по словам докладчика в последнее время актуальность набирает такое понятие как «плохие» бюджетные расходы. К таким расходам относят, в частности, суммы пени и налоговых штрафов, которые организации  учреждения обязаны уплатить в бюджет в связи с неуплатой налогов. Порядок их бухгалтерского и налогового учета единый, такие расходы отражаются в составе прибылей и убытков и являются прямым убытком организации и учреждения.

Только за текущий год бюджетными организациями города Радужный уплачено в бюджет 649602,23 руб. сумм пени и налоговых санкций.

Данные факты свидетельствуют о нарушениях налогового законодательства представителями государства и требуют незамедлительной проработки и искоренения в ближайшем будущем.

Татьяна Петровна подчеркнула  необходимость урегулирования задолженности до конца года, рассмотреть возможность погашения всех долгов  налогоплательщиков, учредителями которых являются органы местного самоуправления до обращения налогового органа  в суд.