По повестке Думы города важные вопросы

Сегодня 29 октября состоялось заочное голосование городских парламентариев  по принятию решений Думы города. В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции депутаты знакомятся с проектами решений в электронном виде, а затем в заочной форме путем опроса депутаты выражают свое мнение по каждому вопросу. Председатель Думы города Григорий Борщёв отметил: «Безусловно данный вид голосования вызывает определенные трудности, у нас нет возможности коллегиально обсудить вопросы для принятия взвешенного решения. Однако, мы постоянно на связи, адресуем докладчикам возникающие вопросы от депутатов, берем на контроль проблемные точки».

Всего на повестке значилось 10 вопросов. В частности, было принято решение о внесении изменений в Устав города в соответствии с изменением законодательства РФ. Депутаты приняли отчет председателя территориальной избирательно комиссии Сергея Ульянова о расходовании средств местного бюджета на подготовку и проведение выборов депутатов Думы города Радужный седьмого созыва; утвердили положение об управлении образования администрации города Радужный. Приняли парламентарии структуру Думы города, в которой предполагается деятельность трех постоянных депутатских комиссий – по бюджету, налогам и финансам, по социальной политике. В настоящее время качественный и количественный состав данных комиссий уже определен.

Также депутаты приняли итоги реализации муниципальной программы «Реализация отдельных государственных полномочий в сфере опеки и попечительства на 2019 – 2025 годы» в 2019 году.  В частности, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  было приобретено девять квартир, стоит отметить, что две квартиры были выделены дополнительно в рамках уточненного бюджета. За период 2019-20 гг. 30 человек, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка,  прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.

Рассмотрели и приняли к сведению депутаты информацию о ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального комплекса к  осенне-зимнему отопительному  сезону.  Как следует из отчета, работывыполнены на 101%, финансирование мероприятий произведено на 52%. Следует отметить, окончательная оплата предприятию УП «РТС» будет произведена после проведения проверки администрацией города фактически выполненных работ. Всего за отчетный период проведена замена ветхих сетей теплоснабжения (в двухтрубном исчислении) на 1,7 км; замена ветхих сетей холодного и горячего водоснабжения составляет 2,926 км. Произведен капитальный ремонт котельной «Центральная», в частности заменены пять  горелочных устройств водогрейных котлов ВКГМ. Сформировано 16 аварийных бригад из 100 человек; подготовлено 24 единицы специализированной техники; сформирован материально-технический резерв в объеме 3,65млн.рублей; проведено 18 противоаварийных тренировок. На территории города Радужный установлено девять резервных источников электроэнергии на объектах коммунальной инфраструктуры и здравоохранения. Результаты проверки  готовности муниципальных и бюджетных учреждений, предприятий жилищно-коммунального комплекса, в том числе управляющих компаний подтвердили 100% готовность, паспорта готовности оформлены на 100%, в том числе и от  Ростехнадзора города.

Приняли депутаты информацию об итогах реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Радужный  на 2019 – 2030 годы» в 2019 году. Общий объем финансирования составляет 3 152,98 тыс. рублей. Данные средства направлены на реализацию следующих направлений: региональный проект «Популяризация предпринимательства»; расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию; имущественная поддержка предпринимателей. Согласно мониторингу поддержкой пользуются в среднем около 20% субъектов предпринимательства. Всего в Радужном 1014 субъекта малого и среднего предпринимательства (2018 год – 862 ед.). Среднесписочная численность работников на предприятиях малого и среднего бизнеса составляет порядка 4 697 человек. Малый и средний бизнес охватил 42% работающего населения города. Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 году увеличился по отношению к 2018 году на 8,03% и составил 11 308,6 млн. рублей. Активно в городе действует Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Радужный при главе города Радужный.

Последний вопрос повестки, по-традиции, касался награждения радужнинцев Почетными грамотами и Благодарственными письмами Думы города.

Следующее заочное голосование по повестке состоится в последний четверг ноября.