Наталья Западнова: Приоритетное направление расходов окружного бюджета – социальная сфера

Руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Югры прокомментировала исполнение бюджета округа за первое полугодие 2020 года

По итогам отчетного периода доходы бюджета автономного округа исполнены в сумме 147, 3 млрд.руб. что составляет 65,2% к уточненному плану на год. Расходы исполнены в сумме 111, 8 млрд.руб., что составляет 40,6% к уточненному плану на год. Бюджет автономного округа за первое полугодие 2020 года исполнен с профицитом в сумме 35, 4 млрд.руб. Значительную долю расходов окружного бюджета – 77% — занимает финансирование отраслей социальной сферы. Расходы на образование составили 43,9%, социальную политику – 27,1%, здравоохранение – 26,1%.

«Важно, что в первом полугодии 2020 года, несмотря на сложную обстановку удалось не только не потерять, но даже нарастить темпы строительства и введения жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые шесть месяцев этого года в Югре введено в эксплуатацию 226,2 тысяч квадратных метров жилья (по сравнению с первым полугодием 2019 года рост составил 144%), из которых 94,2 тысяч квадратных метров введены за счет индивидуального жилищного строительства. Это стало возможным в том числе благодаря активной позиции муниципалитетов, принятым мерам безопасности- в условиях пандемии работа на строительных объектах региона не останавливалась ни на один день. Также стоит отметить, что около 8 миллиардов рублей было направлено на поддержку семьи. Около 6 миллиардов рублей — на национальные проекты. Таким образом пандемия коронавируса не помешала региону выполнить социальные обязательства перед югорчанами», -подчеркнула Наталья Западнова.