Инфраструктура, кадры, господдержка: как «Единая Россия» обеспечивает развитие села

Народная программа партии охватывает наиболее важные направления в этой сфере – от медицинского обеспечения на селе до образования и культуры.

«В прошлом году по инициативе партии финансирование госпрограммы по развитию села было увеличено на 26 миллиардов рублей. Дополнительные средства направили на вовлечение в оборот земель сельхозназначения, развитие экспорта сельхозпродукции, обеспечение села современной техникой и развитие технологий. Бюджетный процесс начался, идут рассмотрения документа в думских комитетах. Наша задача – максимально сохранить финансирование программы», – подчеркнул он.

Одно из определяющих направлений народной программы партии в части развития села – создание и модернизация социальных объектов.

«Строятся и капитально ремонтируются больницы, дома культуры, школы. В соответствии с поручением Президента особый акцент мы делаем именно на сельские школы. Из 4,6 тысячи российских школ 66% находится в сельской местности», – рассказал Владимир Якушев.

Магистральное направление «Единой России» – поддержка кадров на селе. По инициативе партии в сельских школах создаются агроклассы. К 2030 году их должно появиться более 18 тысяч.

«Особое внимание уделяем реализации программ «Земский доктор» и «Земский учитель». Они позволили привлечь на село 65 тысяч медиков и более 5 тысяч педагогов. Со следующего года по поручению Владимира Путина стартует программа «Земский работник культуры». С предложением запустить эту программу выступила наша партия», – отметил врио секретаря Генсовета.

В Югре задачи планомерно решаются в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса» и партийного проекта «Российское село».

Как рассказал региональный координатор партийного проекта «Российское село», глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин: «До 2030 года планируется направить на поддержку коопераций и фермеров более 9 миллиардов рублей. Например, благодаря финансовой помощи в Белоярском районе в 2023 году объём производства мяса оленей увеличился и составил 108 тонн».

Он также подчеркнул, что Правительство Югры в очередной раз расширило меры поддержки, в том числе на развитие оленеводства, что особенно актуально в связи с включением в Арктическую зону РФ Берёзовского и Белоярского районов.

«В планах – 8 проектов по благоустройству сельских территорий в Нефтеюганском, Советском, Кондинском, Берёзовском и Ханты-Мансийском районах на общую сумму 19 миллионов рублей. До 2030 года запланирована реализация 7 инвестиционных проектов, в том числе по строительству цехов переработки рыбы, мяса, продукции оленеводства в Берёзовском, Белоярском районах», – сообщил Кирилл Минулин.