1 декабря в России отмечается День воинской славы

Информация от Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» города Радужный: «1 декабря в России отмечается День воинской славы.30 ноября 1853 года в ходе Крымской войны произошла знаменитая победа русской эскадры под руководством Павла Степановича Нахимова в битве у мыса Синоп против Османской империи. Битва длилась более 4 часов, в ходе сражения удалось уничтожить практически все турецкие корабли и береговые батареи. Русская эскадра не потеряла ни одного судна. По случаю этого триумфа, император Николай I наградил Павла Нахимова орденом Святого Георгия 2-й степени, написав в именном рескрипте: «Истреблением турецкой эскадры вы украсили летопись русского флота новою победою, которая навсегда останется памятной в морской истории». В 1995 году, в честь победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп, Президент России установил 1 декабря Днем воинской славы».

#ЕР86#ЕРРадужный#РадужныйХМАО#КомандаЮгры