13 февраля советские войска окончательно освободили Будапешт от немецких захватчиков

Местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» города Радужный информирует: «13 февраля – Памятная дата военной истории России. В этот день в 1945 году советские войска окончательно освободили Будапешт от немецких захватчиков. Столица Венгрии имела для немецко-фашистских войск огромное стратегическое значение. В связи с этим на подступах к городу была сооружена оборона в несколько эшелонов, а сам город был превращен в неприступную крепость. Освобождение Будапешта советскими войсками началось 29 октября и длилось несколько месяцев. Бои были ожесточёнными, стороны несли большие потери. 29 декабря советской стороной было принято решение об отправке парламентеров с предложением о капитуляции. Предложение принято не было, после чего советские войска начали ликвидацию сил противника. После отчаянной попытки прорыва, немецкие захватчики выбросили белый флаг и сдались в плен. В 1944-1945 годах в боях за освобождение Венгрии погибло более 200 тыс. советских военнослужащих. На территории Венгрии находится более тысячи советских воинских захоронений периода Второй мировой войны»

#ЕР86 #ЕРРадужный #РадужныйХМАО #КомандаЮгры