19 апреля 1783 года императрица Екатерина II издала Манифест о присоединении к Российской империи Крымского полуострова

Местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» города Радужный информирует: «Ровно 240 лет назад, 19 апреля 1783 года, императрица Екатерина II издала Манифест о присоединении к Российской империи Крымского полуострова. Этот документ на века обеспечил для России надежный выход к Чёрному морю и безопасность её южных регионов. После присоединения в регионе была ликвидирована процветавшая веками работорговля, заложены новые города, в том числе Севастополь, мощный импульс к развитию получили экономика и культура. Также были отменены внутренние торговые пошлины, что поспособствовало развитию крымского сельского хозяйства, промышленности и торговли, и бурному росту крымских городов. Манифест, составленный императрицей Екатериной II и генерал-фельдмаршалом князем Г.А. Потёмкиным, хранился в строжайшей тайне в деревянном ящике, обитом железом. Только после того, как жители Крыма с помощью «присяжных листов» присягнули на верность России, манифест был обнародован».