19 мая — День пионерии!

Информация от Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» города Радужный: «19 мая 2023 года отмечается 101 год со дня организации пионерского движения! Этого официального праздника уже нет в современной России, но на его место пришел неофициальный День детских общественных объединений и организаций, который «по наследству» отмечается 19 мая. Дата связана с важным событием — именно в этот день в 1922 году Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов. Лучших учеников в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников, чаще всего 22 апреля, в день рождения Владимира Ильича Ленина. Остальным красные галстуки вручали на общих линейках 19 мая, в День пионерии. С самого возникновения организации пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях.

20 апреля 2022 года президент Владимир Владимирович Путин на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» поддержал инициативу школьницы из Севастополя Дианы Красовской о создании движения, объединяющего детей со всей России. В июле этого года закон о Российском движении детей и молодежи был подписан. В документе сказано, что целью организации является «подготовка детей к полноценной жизни в обществе, формирование их мировоззрения на основе традиционных ценностей, традиций народов России, достижений культуры РФ и мира. Развитие у подрастающего поколения общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры». В декабре движение провело первый съезд, на котором было утверждено его название. На сайте организации сказано, что «Движение первых» — это «возможность стать лучшей версией себя, достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом».