Сегодня был рассмотрен проект закона «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

Сегодня состоялось совместное заседание комитетов Думы Югры, где был рассмотрен проект закона «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Бюджет формировался с учетом дефицита – это позволяет выполнить запланированные государственные программы, кроме того – в него заложен резерв для его покрытия.

Бюджет остается социально ориентированным – в него заложены средства на социальную помощь гражданам, поддержку военнослужащих и их семей с детьми: расходы на это направление увеличены на 15%. К строительству и реконструкции на территории автономного округа запланированы: 22 школы, 3 детских сада, 22 объекта здравоохранения, 10 спортивных учреждений. Порядка 20 миллиардов выделено на строительство автомобильных дорог.

В бюджете на 2023 год также учтены положения Народной программы «Единой России» и его региональной компоненты «Карты развития Югры», участие в формировании которой приняли более 1000 югорчан.