25 марта состоялось очередное заседание Думы города Радужный

25 марта состоялось очередное заседание Думы города Радужный, на повестке которого значилось семь вопросов.

В заседании приняли участие заместитель главы города Наталья Мещерякова, прокурор города Олег Фисенко.

Парламентарии заслушали доклады контрольных органов об итогах  деятельности за 2020 год. В частности, председатель Счётной палаты Татьяна Наливайкина отметила, что в прошедшем году было проведено  154 экспертно-аналитических мероприятий, общий объем проверенных средств (в том числе внебюджетных) составил практически 7,9 млн рублей. По результатам работы прошлых лет устранено пять финансовых нарушений на общую сумму 453 тысячи рублей.

Приняли к сведению депутаты итоги реализации муниципальной программы «Доступная среда», направленную не только на повышение уровня доступности социально-значимых объектов для инвалидов, но и на создание различных реабилитационных услуг для улучшения жизни данной категории.

Общий объем финансирования составил 4,38 млн рублей и был исполнен на 100%. В частности, специальным оборудованием для инвалидов пополнилась база «Дворца спорта», Детская школа искусств, школа №8, детский сад «Сказка». Проведено экспертное заключение для строительства пандуса Детской художественной школы. В этом году пандус будет и у Центральной библиотеки, проектно-сметные работы уже закончены. Кроме того, в библиотеках появится специальное оборудование и издания для инвалидов по зрению, слуху – это видеоувеличитель, стол для рисования песком, портативная информационная индукционная система и многие другие.

Пандусы в многоквартирных домах строятся по заявкам инвалидов, в 2020 году было смонтировано шесть входных групп, на возможность установки в будущем обследовано еще 10.

Содержательный доклад о реализации программы «Развитие образования в городе Радужный» и достижение показателей национальных проектов «Демография» и образование представила и.о. начальника Управления образования Марина Слободчикова. 10 детских садов города посещают 2876 детей, очередности на получение мест отсутствует. В шести школах города обучается 5590 учеников в 230 классах. С сентября 2020 года во всех школах для учащихся 1-8 классов установлена пятидневная учебная неделя, 9-11 классов – шестидневная. Все школьники города имеют возможность заниматься внеурочной деятельностью, обеспечены качественным питанием. На базе школы №8 третий год действует профильный «Роснефтькласс» и центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», который открыт также и в третьей школе. Современным дополнительным оборудованием пополнились детский сад «Черепашка», школа №4, Компьютерная школа, Центр детского творчества «Детвора» — это позволило открыть 25 дополнительных кружков, студий, секций.

Активно в школах города развивается и волонтерское движение. На конец 2020 года в Радужном действует уже 15 волонтерских объединений с охватом 678 человек. Ребята участвуют в различных фестивалях, акциях, субботниках.

Есть и определенные трудности у системы образования. В частности, если в первом полугодии 2020 года в первую смену обучалось 82%, то в связи с пандемией эта цифра составила 60%. К прежним условиям обучения образовательные организации вернутся после отмены ограничительных мер.

Одними из вопросов, принятых на заседании стали внесение изменений в связи с изменением законодательства в ранее принятые решения Думы города, касающиеся Положения о порядке организации и осуществления территориального самоуправления и Порядка выдвижения, внесения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов в городе Радужный».

Очередное заседание Думы города, по-традиции, пройдет в последний четверг апреля.