29 апреля состоялось очередное девятое заседание Думы города седьмого созыва

29 апреля состоялось очередное девятое заседание Думы города седьмого созыва, на повестке которого 16 вопросов. В работе заседания приняли участие 14 депутатов, а также первый заместитель главы города Сергей Калашников и прокурор Олег Фисенко.
Расходная часть бюджета города в текущем году увеличена более, чем на 80 млн рублей – сообщила председатель комитета финансов Ирина Лукина на очередном девятом заседании Думы города, которое состоялось 29 апреля.

Она отметила, что дополнительные средства будут направлены на содержание и ремонт автомобильных дорог, благоустройство города, капитальный и текущий ремонт объектов социальной сферы, а также на проведение общегородских мероприятий.

Еще одна позитивная новость была единогласно принята депутатами. Расширен перечень объектов, освобождаемых от земельного налога. Это коснется объектов, в границах которых реализуется инвестиционный проект с момента начала строительства до ввода его в эксплуатацию – сообщил председатель комитета по муниципальному имуществу Андрей Умаров.

Председатель Думы города Григорий Борщёв представил докладом о деятельности представительного органа за 2020 год.
Как он отметил, прошедший год был непростой, все силы были направлены, прежде всего, на мероприятия, направленные на борьбу с пандемией.

✅ Депутаты принимали участие в волонтерской акции «#Вместе» — оказывали помощь пожилым, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, детям из многодетных и малообеспеченных семей.
Был организован сбор финансовых средств для приобретения медицинского оборудования.

✅ Для поддержки медицинских работников депутаты активно принимали участие в акциях «Спасибо врачам», «Добрый доктор» — были организованы выставки детских рисунков в медицинских учреждениях, медикам вручались средства индивидуальной защиты, продуктовые наборы.​

✅ Активно приняли участие парламентарии и в акции «Ёлка желаний».

Депутатский корпус, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, прием граждан вёл в онлайн-режиме режиме. Отработано 54 обращения.
В прошедшем году очно прошло шесть заседаний, 3 – в заочной форме.

Принято 139 правовых актов:
7 — по изменению в Устав города и Регламент Думы города;
12 — по бюджету, налогам и финансам;
14 — по социальной политике.
При Думе города создано три постоянно действующие депутатские комиссии.
В период предвыборной кампании 2020 были собраны наказы от избирателей, которые направлены в исполнительный орган местного самоуправления и находятся на контроле депутатов.

​ Начальник управления архитектуры и градостроительства Инна Шептулина представила депутатам проект решения, согласно которому сокращены сроки рассмотрения и подготовки заключений комиссией по Правилам землепользования и застройки с 30 до 25 дней.

Кроме того, депутатами принято решение о выделении территорий, расположенных за городом, для строительства приютов для бездомных животных.

​ Более подробно с проектами решений Думы города, принятых на заседании, можно познакомиться на официальном сайте Думы города: https://duma-rad.ru/ в разделе «Нормотворческая деятельность».