30 июня отмечается Международный день парламентаризма!

30 июня отмечается Международный день парламентаризма. Этот праздник, учрежденный в 2018 году Генеральной Ассамблеей ООН, подчеркивает значимость вековых парламентских традиций, а также ведущую роль парламентского сообщества в XXI веке. Инициаторами Международного дня парламентаризма выступила Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ и лично Валентина Ивановна Матвиенко – это предложение поддержал Международный парламентский союз (МПС). Россия дважды принимала у себя Ассамблею МПС: в сентябре 1998 года в Москве прошла юбилейная 100-я конференция, а в октябре 2017 года в Санкт-Петербурге состоялась 137-я Сессия, которая стала рекордной по числу парламентов-участников (160), делегатов (2,690), парламентариев (856) и спикеров парламентов (87).

Председатель Думы города Г.П. Борщёв