9 декабря проходит Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря проходит Международный день борьбы с коррупцией, который появился в 2003 году благодаря подписанию Конвенции ООН. Коррупция — это использование своей должности и связанных с ней прав и обязанностей для получения личной выгоды. Коррупция подразумевает под собой взяточничество, присвоение ресурсов, организованных для общего пользования; покровительство и предпочтение близких и родственников; оказание давления при формировании законов и правил для извлечения личной выгоды.

Противодействие коррупции — это деятельность органов власти, по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции; по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений; по минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Хочу отметить, что антикоррупционная политика является одной из приоритетных задач в деятельности органов местного самоуправления нашего города, работа по совершенствованию системы противодействия коррупции продолжается постоянно!

Председатель Думы города Г.П. Борщёв