9 ноября во всем мире отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Дата установлена в память об одном из еврейских погромов, произошедших в Германии. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии произошел массовый еврейский погром, цинично названный «Хрустальной ночью». Это стало первой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. Тогда нацисты убили более 90 человек. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, принадлежавших евреям, разбиты — отсюда второе название погрома — «Ночь разбитых витрин». По разным подсчетам, в ходе Второй Мировой войны фашистами были уничтожены около 6 миллионов евреев. Согласно некоторым источникам, только в Бабьем Яру было расстреляно около 150 тысяч евреев. Но и сейчас, спустя более восьми десятилетий, идеи фашизма массово поддерживаются в некоторых странах. Попытки оправдать нацизм упакованы в псевдонаучные идеи, а старые расистские теории продаются обществу под видом нового научного подхода. По словам главы МИД России Сергея Викторовича Лаврова, в целом ряде стран Европы, прежде всего на Украине и в Прибалтике, стало нормой фальсифицировать историю и оправдывать преступления нацистов. Нам всем необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Нет!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они не такие как мы!
Председатель Думы города Г.П. Борщёв
#ЕР86#ЕРРадужный#РадужныйХМАО#КомандаЮгры