Андрей Филатов: «В бюджете Югры заложены необходимые для обеспечения социальных гарантий жителей средства»

Сегодня депутаты округа  рассмотрели проект главного финансового документа, по которому  Югра будет жить  ближайшие три года.

Бюджет регионаобсудили на совместном заседании комитетов окружной думы, которое прошло под председательством Андрея Филатова.

Доходы округа, согласно проекту закона, в следующем году составят почти 224 миллиарда рублей. Расходы – чуть меньше 260-ти миллиардов. Дефицит  — 35 миллиардов рублей. В 2022 и 2023 годах запланирован постепенный рост доходов и сокращение расходной части.

Комментируя проект бюджета, судьбу которого депутаты решат завтра на 45 заседании Думы Югры, председатель Комитета по бюджету назвал документ сбалансированным и направленным на стабилизацию экономической ситуации.

«Основная задача сегодня – обеспечить социальные гарантии югорчан, учесть потребности тех, кто пострадал  от пандемии. И средства для выполнения этой задачи в проекте бюджета на 2021 год предусмотрены.Расходы на социальную сферу традиционно составят больше 70% от всей суммы. В тройке лидеров, по-прежнему, образование, здравоохранение, социальное и демографическое развитие», — отметил Андрей Филатов