Андрей Филатов: «Югра демонстрирует устойчивость даже в этот непростой для всех нас год».

23 сентября под председательством Андрея Филатова в формате видео-конференц-связи прошло 41 заседание Комитета по бюджету.

Реализацию 25 государственных программ за 2019 год депутаты обсудили с представителями правительства и руководителями департаментов округа. Народные избранники обратили внимание на недостаточное исполнение отдельных программ.

В частности, возникли вопросы по развитию жилищной сферы. Показатели здесь, по мнению депутатов, должны быть выше. Представители правительства пояснили, что не все муниципалитеты оказались  готовы освоить средства, направленные им для решения жилищного вопроса. Одна из причин, прозвучавшая в ходе обсуждения —  низкая стоимость, по которой муниципалитет может выкупить жилье у строителей. По этому вопросу в округе уже действует рабочая группа, участники которой должны найти взвешенное решение с учетом всех мнений.

Также депутаты порекомендовали представителям исполнительной власти при дальнейшем планировании программ уделить больше внимания вопросу качества дорожного покрытия и  предложениям жителей  о строительстве на территории муниципалитетов спортивных объектов.

На заседании  обсудили исполнение бюджета округа за первое полугодие 2020 года.По доходам бюджет исполнен на 147,3 млрд рублей, что составляет более 65% к уточненному плану на год. При этом доходы Югры по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличились на 22 млрд. рублей за счет роста налоговых доходов.

Расходы составили 111,9 млрд. рублей, что чуть больше 40%  от годового объема. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, расходная часть увеличились на 16,6 млрд. рублей. Расходы социальной направленности составили 77%.

«Югра демонстрирует устойчивость даже в этот непростой для всех нас год. По исполнению бюджета за первое полугодие мы видим, что такие серьезные вызовы, как ограничительные меры в связи с пандемией  и снижение цен на нефть, хоть и повлекли некоторое увеличение расходов, но не смогли нарушить баланс. Подавляющая часть средств была направлена на социальные нужды», — отметил председатель Комитета по финансам, представитель фракции «Единая Россия» Андрей Филатов.