«Блокадных дней не смолкнет слава и не померкнет никогда!»

27 января исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. 900 дней и ночей – с сентября 1941-го по январь 1944-го – продлилась осада города на Неве. Блокаду прорвали только в январе 1943-го, после чего советской армии понадобился еще год для полного освобождения города от немецко-фашистской осады.

Блокадный Ленинград оставил невероятный след в истории России. Многие десятки тысяч людей погибли от голода и бомбардировок, но жители Ленинграда продолжали сражаться и надеяться на лучшее. В это время произошли множество чудесных моментов героизма и самопожертвования, и благодаря этим усилиям город не поддался. Подвиг жителей города– вечный пример отваги, величия духа, стойкости и любви к Родине! Низкий поклон жителям и защитникам блокадного Ленинграда!