Борис Хохряков: «Депутаты Думы Югры поддержали федеральную инициативу»

Вчера, на заседании окружные парламентарии обсудили вопрос «О проекте постановления Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О проекте ФЗ № 1114362-7 «О внесении изменений в статью 33 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» в части применения пониженного тарифа страхового взноса для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

Законопроект направлен на поддержку IT-отрасли. Так, предлагается установить с 2021 года бессрочно пониженный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование снизить с 8 % до 6 % для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий; для организаций, осуществляющих проектирование и разработку изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции и включенных в реестр, ведение которого будет осуществляться Минпромторгом России.

Законопроект внесен по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, членов Совета Федерации и направлен на реализацию Послания Президента России Владимира Путина.

Ко второму чтению предлагается изменить название проекта Федерального закона и изложить его в следующей редакции: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», дополнив его другими изменениями, связанными с социальной поддержкой населения, указанными в Послании Президента РФ:

1) ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в связи с беременностью (после 6 недель беременности, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения) в размере 50% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ в соответствии с № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия;

2) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно (если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения) в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ в соответствии с № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия;

3) пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком: до 7 лет – 100% среднего заработка; от 8 лет и старше (в амбулатории первые 10 дней – в зависимости от страхового стажа, последующие дни – 50% среднего заработка; в стационаре – в зависимости от трудового стажа).

Так, устанавливается порядок и назначение выплат – увеличивается круг получателей, будут введены дополнительные меры социальной поддержки граждан.

«Депутаты Думы Югры поддержали федеральную инициативу. Она внесена рядом парламентариев Государственной Думы Российской Федерации, сенаторами Совета Федерации и направлена на реализацию положений Послания Президента страны. Во втором чтении в Госдуме этот законопроект будет рассмотрен 20 мая», – отметил Председатель Думы автономного округа Борис Хохряков.