Бюджет Югры меняется в сторону увеличения

«Дополнительные финансовые средства в первую очередь пойдут на решение самых актуальных для жителей вопросов» — сообщил Председатель Комитета по бюджету Думы Югры, член фракции «Единая Россия»  Андрей Филатов.

На очередном заседании окружного парламента депутат представил основные параметры обновленного бюджета. После предлагаемых корректировок, доходы и расходы округа вырастут на 21,5 миллиардов рублей. Основной источник дополнительных поступлений – налог на прибыль организаций.

«Почти вся сумма будет распределена в рамках государственных программ. Дополнительное финансирование кардинально, в положительную сторону изменит ситуацию с многодетными молодыми семьями-ипотечниками, ускорит появление наемных домов в округе, поможет оснастить больницы современным оборудованием. Также средства пойдут на заработную плату бюджетников» — подчеркнул Андрей Филатов.

Порядка 1,7 миллиарда рублей направят на предоставление единовременной выплаты многодетным молодым семьямв счет погашения части долга по ипотечному кредиту. Меру поддержки получат 1400 семей.

Более 5,4 миллиарда рублей пойдет на развитие жилищной сферы. Это приобретение жилых помещений для переселения из непригодного жилья, формирование фонда наемных домов, строительство объектов коммунального комплекса и благоустройство территорий.

В госпрограмму «Современное здравоохранение» предлагается добавить 6,5 миллиарда рублей. Эти средства помогут обновить  медоборудование в  больницах  региона, а также пойдут на обеспечение уровня заработной платы бюджетников в рамках исполнения Указов Президента РФ.

Обновленные параметры казны региона выглядят так: доходы составляют 237,6 млрд., расходы —  258 млрд. рублей. Дефицит  на 2019 год останется в районе  20,4 млрд. рублей.

Предложение Комитета по бюджету принять данную корректировку  единогласно поддержал депутатский корпус Думы Югры.