Депутат Государственной Думы РФ Александр Сидоров посетил открывшийся после ремонта роддом.

В первый день открытия 28 октября в 18:45 там уже родился первый мальчик весом 3 кг 560 г. С ним и его мамой все в порядке, они здоровы и ждут выписки.

Во время визита в роддом сопровождали депутата от Партии «Единая Россия», председатель Думы города Григорий Борщев, главный врач городской больницы Олег Шкилев и заведующий роддомом Роман Прокопцов.

В первую очередь Александра Леонидовича интересовало, все ли работы были выполнены и насколько полноценно может работать отделение?

«Ремонт проходил очень сложно и затянулся по объективным причинам, менялись подрядчики, некачественно выполнялись работы — ответил Олег Борисович — Много было вопросов, связанных с ремонтом отопительной и вентиляционной системы, электрикой. Мы не давали строителям расслабиться, походу предъявляли им те или иные претензии, контролировали температурный режим. В итоге был выполнен большой объем работы и сейчас все функционирует как надо».

Интересовался парламентарий и тем, как оборудован роддом, есть ли в нем все необходимое для работы с недоношенными детьми? Олег Шкилев рассказал, что Департаментом здравоохранения округа в роддом было закуплено новое, современное оборудование, в том числе и для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела. Кроме того, персонал отделения обладает знаниями для оказания помощи недоношенным детям. Еще до закрытия отделения сотрудникам не раз приходилось спасать таких деток. Удалось даже выходить ребенка с весом всего 640 грамм.

«В данный момент от специалистов родильного отделения требуется лишь оказание первой реанимационной помощи недоношенным младенцам, — пояснил заведующий родильным отделением Роман Прокопцов. — В связи с новым законодательством городской роддом может лишь стабилизировать жизненно-важные функции организма таким новорожденным, а дальше ребенок направляется в Нижневартовский перинатальный центр на долечивание. Там ему оказывают высококвалифицированную помощь. Между Радужным и Нижневартовском налажен тесный контакт, связь поддерживается. В Радужном же позволяют рожать женщинам без патологий (нормальной или средней степени риска)».

В завершении встречи Александр Сидоров пожелал радужнинским акушерам новых здоровых пациенток и выразил надежду на то, что долгожданное открытие, даст возможность появится на свет здоровыми многим маленьким радужнинцам.

Как отметил Александр Сидоров: «Сегодня на уровне Правительства, Думы РФ идет большая работа по переориентации приоритетов в работе системы здравоохранения. Большое внимание начали уделяеть начальной медицинской помощи: начиная с зарплаты работникам первичного звена, заканчивая вопросами строительства, оснащения районных и муниципальных поликлиник и больниц. Ранее большое внимание уделялось строительству высокотехнологичных медицинских центров в крупных городах, они действительно оборудуются по последнему слову техники. Это только начало работы в рамках национального проекта «Здравоохранение». На его реализацию выделяются большие средства, и уже сейчас мы можем видеть первые результаты».

По материалам газеты «Новости Радужного»