Депутаты Радужного приняли участие в «уроке безопасности» для школьников

В учебной программе школьного предмета основы безопасности жизнедеятельности на первый план выдвигаются задачи усвоения обучающимися основных понятий об опасных и чрезвычайных ситуациях, воспитания сознательного, ответственного отношения к безопасности. Приобретение навыков сохранения жизни и здоровья в неблагоприятных и угрожающих жизни условиях.

Сегодня на базе второй школы открылся класс безопасности. В мероприятии приняли участие заместитель главы города Калашников Сергей, депутат Думы, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Базанов и представители отдела надзорной деятельности по городу Радужный.

«Особое место в жизни учащихся занимают темы пожарной безопасности. Ее профилактика изучается в программе ОБЖ с 5-го класса. В каждой ступени информация даётся дозировано, в соответствии с возрастными особенностями учащихся. Я  считаю, что правила пожарной безопасности необходимо знать и соблюдать с ранних лет, как только человек сам начинает пользоваться розеткой и электрическими приборами», — отметил Вячеслав Базанов.

Старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Радужный Александр Романюк рассказал ребятам, что пожар опасен открытым огнём, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами. В ходе мероприятия была разыграна мини-сценка, во время которой учащиеся поговорили о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара. Школьники с большим удовольствием принимали участие в беседе.

В конце мероприятия все сделали вывод, что главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет  сберечь здоровье и жизнь!