Депутаты Радужного провели заочное голосование

На этой неделе городские парламентарии в заочной форме путём опроса мнения каждого утвердили ряд жизненно важный решений. В частности, были внесены соответствующие изменения в бюджет города,  правила благоустройства,  землепользования и застройки муниципального образования, обсудили и приняли городские программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Радужный» и «Развитие культуры в городе Радужный на 2019 – 2025 годы и на период до 2030 года». Одним из основных вопросов повестки был отчет о деятельности председателя Думы города Радужный и деятельности Думы города Радужный за 2019 год. В частности, в 2019 году проведены 12 заседаний, из них 2 внеочередных, на которых принято 98 решений и 129 правовых актов. В конце года на  внеочередном заседании был принят бюджет муниципального образования на 2020 год и плановый период 2021 года – один из главных муниципальных правовых актов. Проект бюджета города всесторонне обсуждался на публичных и депутатских слушаниях, опубликован в СМИ и размещён на официальном сайте Думы города Радужный.

Свою работу продолжили три постоянные депутатские комиссии Думы города: по бюджету, налогам и финансам; по соблюдению законности и правопорядка; по социальной политике.

  В 2019 году Думы города депутаты провели 10 совместных заседаний постоянных депутатских комиссий, на которых рассмотрен 101 проект  решений, внесенных в повестки очередного заседания Думы города. По 98 проектам приняты решения Думы, три проекта после рассмотрения и обсуждения были направлены на доработку, либо отклонены.

  Регулярно на своих заседаниях депутаты Думы города заслушивают отчёты руководителей служб, управлений и комитетов администрации города о деятельности, руководимых ими подразделений, о ходе выполнения муниципальных программ. В 2019 году депутаты заслушали и обсудили 27 отчётов, в том числе отчёты о работе председателя и Думы, главы и администрации города, председателя Счётной палаты города.   

 Депутаты регулярно ведут приём граждан по личным вопросам, который проводится каждую среду, председатель Думы города принимает по вторникам.   Всего за отчетный период отработано 60 личный обращений.

Стоит отметить, что по инициативе Молодёжной палаты в октябре 2019 года Дума города обратилась в Думу Югры с законодательной инициативой в части внесения поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях и дополнений в ФЗ от «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Инициатива поддержана и уже находится в ГосДуме.

Также депутаты в заочной форме утвердили схемы одномандатных избирательных округов, образуемых для проведения выборов депутатов Думы, которые запланированы на 13 сентября 2020 года. Предстоящие выборы депутатов будут существенно отличаться от предыдущих и пройдут по одномандатным избирательным округам. ТИК разработала схему, согласно которой Радужный поделен на 20 избирательных округов, в котором число избирателей не превышает 1,5 тысячи. В этот раз горожанам будет предложено выбрать из списка лишь одного кандидата.

Более подробно с решениями Думы города можно познакомиться на нашем сайте в разделе Нормотворческая деятельность, рубрика – Проекты правовых актов.

 В настоящее время уже началась подготовка следующего заседания Думы и будем наедятся, что оно состоится в стандартном режиме.