«Единая Россия» предложила организовать для детей мобилизованных бесплатный отдых в лагерях в осенние каникулы

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак поручил секретарям региональных отделений «Единой России», главам муниципалитетов обеспечить возможность такого отдыха

Практика предоставления бесплатных путевок в лагеря или компенсации затрат, если родители купили путевки самостоятельно, есть для малоимущих семей. Ее можно и нужно распространить и на семьи мобилизованных военнослужащих, подчеркнул Андрей Турчак.

«Помимо непосредственной помощи с экипировкой и подготовкой к участию в СВО наших ребят, адресной помощи их семьям по самым разным вопросам, которую сегодня оказывают отделения «Единой России» во всех регионах, мы можем оказать поддержку нашим бойцам, организовав отдых для их детей в лагерях», — сказал он.

«Это очень важная и нужная инициатива. Считаю, что таким образом мы сможем дополнительно поддержать семьи мобилизованных югорчан. В регионе уже давно реализуется практика предоставления путевок в различные лагеря, в первую очередь, на территории автономного округа. Эти путевки получают дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Уверен, что распространение данной практики на детей мобилизованных граждан усилит их социальную защищенность, даст новые возможности для оздоровления и отдыха.

Необходимо отметить, что в Югре уже реализуется целый набор мер в поддержку семей мобилизованных. В 2022 году на каждого ребенка в возрасте до 21 года, поступающего в вуз, предоставляется единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей. Детям мобилизованных югорчан в школах предоставляется бесплатное горячее двухразовое питание. Семьям мобилизованных также полностью компенсируется плата за детские сады. Это еще не весь перечень мер поддержки для мобилизованных югорчан. Уверен, он будет пополняться», — отметил Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков.