Единороссы Югры будут тиражировать опыт комплексного сопровождения семей военнослужащих Нижневартовска

На площадке Регионального отделения «Единой России» состоялось народное обсуждение вопросов реабилитации участников специальной военной операции и мер поддержки семей военнослужащих.

В рамках партийного взаимодействия на диалоговой площадке выступил руководитель исполнительного комитета Регионального отделения «Единой России» Пермского края Станислав Швецов. Он поделился опытом в реализации пилотного проекта по созданию концепции комплексной реабилитации военнослужащих. На территории региона действует центр поддержки участников СВО и их семей «Помощь здесь».

«Мы стремимся перенимать успешные практики, наработанные в других субъектах страны, в том числе в рамках партийного взаимодействия. Деятельность Партии позволяет максимально увеличить эффективность участников таких проектов, консолидировать и эффективно использовать их возможности», – отметил депутат, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры, координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Николай Ташланов.

В ходе обсуждения заместитель директора Департамента социального развития Югры Ирина Молданова рассказала, что в регионе проводится системная работа по комплексному сопровождению семей мобилизованных, контрактников и добровольцев. В частности, профильными комиссиями, действующими в каждом муниципалитете, составляются социальные паспорта на каждую из таких семей. В этих документах указываются существующие потребности и проблемы, требующие решения. На основании паспортов разрабатываются индивидуальные сопроводительные маршруты. На сегодняшний день этой работой охвачены практически 4 тысячи семей югорских военнослужащих.

Отметим, что в эту деятельность включены все профильные органы и учреждения, в том числе региональный Департамент социального развития, органы местного самоуправления, волонтёры, активисты, депутаты «Единой России», участницы «Женского движения».

В свою очередь, директор окружного Департамента труда и занятости Алексей Мокринский отметил, что с начала спецоперации по вопросам трудоустройства из семей мобилизованных в ведомство обратились 24 человека. 17 из них получили работу. Кроме того, трое югорчан прошли переобучение.

Во время встречи участники также обсудили необходимость оказания комплексной реабилитации по возвращении с зоны СВО в беззаявительном порядке, важность предоставления мер поддержки семьям участников специальной военной операции, независимо от их категории.

Отдельно опыт комплексного сопровождения военнослужащих и их семей представили эксперты администрации Нижневартовска. По словам докладчиков, в муниципалитете с этой целью разработано специальное программное обеспечение. В базу данных вносятся сведения о звонивших на горячую линию, их вопросы и проблемы. После поступления звонка в режиме реального времени запрос по защищенным каналам связи передаётся в работу специалистам профильным органам местного самоуправления. С каждым членом семьи военнослужащего проводится индивидуальная комплексная работа по решению возникающих проблем.

Такой формат работы обеспечивает максимально оперативное и эффективное решение проблем при гарантированной сохранности персональных данных людей: на исполнение профильному специалисту поступают только те сведения, которые необходимы для объективного рассмотрения вопроса. Программное обеспечение позволило установить эффективный контроль за ходом рассмотрения обращений.

В ближайшее время программный комплекс планируется дополнить новым модулем по вопросам реабилитации и социальной адаптации вернувшихся военнослужащих.

«В ходе обсуждения мы рассмотрели и решили взять в разработку нижневартовский опыт комплексного сопровождения семей военнослужащих. Но самое важное, что благодаря тесному сотрудничеству органов местной власти, профильных департаментов и Регионального отделения «Единой России» все участники встречи смогли получить ответы на заданные вопросы», – подвёл итоги заседания руководитель Регионального исполнительного комитета Партии, депутат Думы Югры Николай Заболотнев.

Отметим, что по итогам народного обсуждения будет сформирована резолюция, куда войдут рекомендации и конкретные предложения по решению озвученных вопросов. Документ будет направлен на рассмотрение в профильные органы власти автономного округа.