Единороссы Югры обсудили законодательные инициативы об освобождении педагогов от избыточной отчетности

Вчера в столице Югры состоялось заседание внутрипартийной дискуссионной площадки «Единой России» «Антибюрократическая учительская инициатива».

В связи с многочисленными обращениями учителей о необходимости сокращения нагрузки Министерством просвещения РФ подготовлен проект о внесении изменений  в Федеральный закона «Об образовании в Российской Федерации».  Это касается деятельности, связанной с составлением многочисленных  отчетов, ответов на запросы, а также с внутренней отчетностью школ.

Как отметили сами педагоги – участники мероприятия, количество требуемой отчетности с каждым годом только увеличивается. По данным регионального Департамента образования, каждому учреждению за учебный год приходится сдавать от 27 до 43 видов документации. На их заполнение уходит значительная часть рабочего и внеурочного времени.

«Нагрузка на учителей колоссальная, – отметил Николай Ташланов, зампредседателя комитета окружной Думы по социальной политике, координатор дискуссионной площадки. – Прежде всего, педагог должен заниматься непосредственно своей деятельностью, нашими с вами детьми. Уверен, что обсуждаемый законопроект коренным образом изменит положение школы, действительно избавив ее от лишнего бумаготворчества».

Участники дискуссионной площадки одобрили подготовленный Минпросвещения России законопроект, в котором определен исчерпывающий перечень документов и отчетов, которые должен составлять учитель. Также посчитали важным принятие межведомственного документа федерального уровня, определяющего строгий перечень и периодичность запрашиваемой от школ информации и статистики сторонними организациями (вне сферы образования).

Еще одно предложение – ограничить сторонние организации осуществлять запрос информации на бумажных носителях, имеющейся в свободном доступе на сайтах образовательных организаций.

Итоговая резолюция дискуссионной площадки будет направлена в ЦИК партии «Единая Россия».

Напоминаем также, что единороссы продолжат сбор предложений учителей по решению проблемы излишней административной нагрузки на педагогический состав.

Помимо встреч с депутатами и партийным активом, на региональном сайте партии «Единая Россия» можно высказать свое мнение по поводу законодательной инициативы. Сбор предложений продлится до 28 августа.