Эдуард Исаков: наше государство впервые взяло на себя задачу поддержать детей из неполных семей

Сенатор Совета Федерации Федерального собрания РФ Эдуард Исаков прокомментировал послание Президент России Владимира Путина

«Нынешнее Послание Президента Владимира Путина к Федеральному Собранию было, на мой взгляд, как никогда социальным и вселяющим надежду на выход из экономического кризиса и победу над коронавирусом. Сейчас президент поставил перед нами задачу — к концу текущего года восстановить рынок труда. Для этого государством будет поощряться предпринимательская инициатива, стимулироваться частные инвестиции. Бизнес получит льготные кредиты, а также возможности для расширения рынка сбыта. Одной из самых важных мер, предложенным главой государства в нынешнем Послании я считаю решение о проведение реструктуризации коммерческих кредитов регионов. Часть таких кредитов, превышающая 25% собственных доходов региона, будет замещена беспроцентными бюджетными кредитами.

В свою очередь регионы, которые имели минимальное количество кредитов, смогут получить больше инфраструктурных кредитов. Экономика тесно связана с социальной политикой и демографией. Не случайно большая часть Послания была посвящена демографии и поддержки женщин — матерей – будущих и нынешних. Правильно, что выплаты для женщин с низким уровнем дохода начнутся в нашей стране уже на раннем сроке беременности. Это может спасти тысячи жизней. Прекрасно, что молодые женщины, уходя на больничный по уходу за ребенком до 7 лет, теперь будут получать вне зависимости от стажа 100% от заработка. Мы давно говорили об этом и наконец, это случилось. Кроме того, несмотря на кризис, наше государство впервые взяло на себя задачу поддержать детей из неполных семей ежемесячными выплатами. В нашей стране, к сожалению, таких семей немало. И я уверен, что пусть небольшие, но своевременные средства пойдут во благо», — подчеркнул Эдуард Исаков.