Ежедневно во взрослой поликлинике вакцину от COVID-19 получают около 100 радужнинцев

Первый этап вакцинации прошли 580 человек. Второй компонент уже получили 97 граждан.

Стоит отметить, прививка двухкомпонентная, через 21 день всем предстоит повторный укол, что даёт надёжный иммунный ответ. Среди привитых 117 работников сферы образования, 89 – медицинского персонала.

Активно подключились к вакцинации и предприятия города.

Медики Радужного уверяют, что лекарства хватит всем желающим. К середине февраля в Радужный поступит еще 2000 доз вакцин. Для благополучной эпидобстановки необходимо привить не менее 60% населения.

Напомним, записаться на прививку можно через сайт госуслуг, а также по телефонам: 2-44-02, 3-35-29. Можно и лично подойти в регистратуру взрослой поликлиники и записаться. Прививочный кабинет работает ежедневно с 8:00.

Для справки. Вакцина «Спутник V»(Гам-Ковид-Вак) представляет собой не размножающиеся в организме человека обезвреженные частицы аденовируса. При создании вакцины их генетическая основа была удалена, а вместо неё в частицу вируса введен ген с кодом особого белка («шипа» коронавируса). Этот белок не представляет никакой опасности для человека. Он помогает иммунитету правильно реагировать на вирус и вырабатывать к нему антитела (иммуноглобулины), которые будут в дальнейшем защищать от инфекции.