Главное богатство семьи – дети

Председатель Думы города Григорий Борщёв заслушал Послание Президента РФ Владимира Путина в центральной библиотеке города Нижневартовска. В Югре представителями Общероссийского народного фронта было организовано четыре подобных аудитории для просмотра и обсуждения Послания. Всего в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нефтеюганске и Нижневартовске обменяться мнениями пришли 250 человек.

По итогам работы Григорий Петрович отметил: «Прежде всего, я выделил бы два важных блока – это социальный и политический, при этом Президент начал свое Послание именно с демографических показателей. Повышение размера материнского капитала, более того выплата капитала и на первого ребенка – это серьезный задел для поддержки семьи. К сожалению, в настоящее время рождаемость падает, если в 2014 году в Радужном на свет появилось 738 юных радужнинцев, то в 2019 – лишь 467. Отмечу, это связано и с объективными причинами, в детородном возрасте сегодня находятся те, кто появился на свет в 90-е, когда был существенный спад рождаемости. Крепкая семья – это одно из важных условий сильного государства. Мы должны донести до молодёжи, что главное богатство – это дети, чтобы молодёжь это осознала и поняла как можно раньше. У меня четверо внуков, и я очень хорошо понимаю какое это счастье – дети. Порадовала инициатива и по питанию школьников. В прошедшем году на заседаниях Думы города мы неоднократно поднимали и обсуждали эту тему, уже в этом году мы сделаем всё возможное, чтобы с 1 сентября наши малыши питались вкусно и качественно.

В части политической стороны отмечу, тема конституционной реформы назрела давно. Конституция РФ была принята  в 1993 году и сегодня изменения необходимы.  Одно из важнейших предложений, озвученных Владимиром Путиным, касается расширения возможностей местного самоуправления. Отрадно, что есть понимание в Правительстве РФ, что на уровне муниципалитета порой нелегко исполнять те или иные полномочия, когда они подчас не обеспечены финансами. Это крайне важно для нас,  и уверен в ближайшее время будут приняты соответствующие меры.

В своем Послании Владимир Путин объективно изложил положение дел в стране и дал всем хороший посыл на перспективу в виде конкретных и понятных задач».