Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание совета по развитию местного самоуправления.

В заседании приняли участие Председатель Думы города Григорий Борщёв и глава города Наталья Гулина. Среди прочих вопросов участники обсудили развитие практик инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях автономного округа.

«Развитие муниципальных практик в автономном округе началось с 2017 года, первопроходцами стали города Ханты-Мансийск, Сургут, Когалым, Пыть-Ях, Нижневартовск, Радужный, Нефтеюганск, Мегион и районы Нефтеюганский, Нижневартовский, Березовский, Кондинский, Белоярский», — подчеркнул основной докладчик, глава Нижневартовска Василий Тихонов.

На сегодняшний день во всех 22 муниципалитетах автономного округа приняты нормативные правовые акты, которые регулируют этот процесс.

«В 2019 году в 18 муниципалитетах реализуются 207 проектов по практикам инициативного бюджетирования. Общий объем финансирования в 2018-2019 годах составил 531 млн рублей. Главная цель всех наших действий – это формирование культуры, вовлеченность югорчан в управление общественной, коммунальной жизнью», — подчеркнула Наталья Комарова.

Рассмотрели участники и модельное задание мастер-плана при территориальном планировании для муниципальных образований округа. Документ разработан департаментом строительства региона совместно с Югорским институтом развития строительного комплекса.

«Техническое задание «Концепция пространственного развития мастер-плана общественных пространств» ориентировано на муниципальные образования нашего региона. Уже 3 муниципалитета – Нижневартовск, Пыть-Ях и Сургут готовы принять решение о разработке мастер-плана территории. Подчеркну, мастер-план следует рассматривать как стратегический документ развития территорий, проектирования общественных пространств города. Это инструмент принятия решений с учетом интересов жителей», — обратила внимание губернатор округа Наталья Комарова.

Как отметил директор департамента строительства Югры Алексей Ракитский, стратегический мастер-план представляет собой общее видение перспективного развития города, определяющее его основные пространственные параметры, потенциал развития, недостатки и достоинства. Помимо реалистической оценки тенденций возможного развития, мастер-план содержит концепцию стратегии достижения сформулированных целей.

«Для того, чтобы этот документ работал, департаментом строительства Югры на сегодняшний день создана концепция высоких стандартов городской среды, которая включает в себя конкретные стандарты, в частности дворовых территорий, общественных территорий. Эти стандарты будут утверждены до конца текущего года. У нас в планах в первом квартале 2020 года утвердить стандарт промышленных зон, стандарты озеленения территорий общего пользования и стандарт помещения общественного назначения в многоквартирных жилых домах на уровне первых этажей», — сказал Алексей Ракитский.

Наталья Комарова добавила, что мастер-план может стать одним из базовых документов комплексной стратегии развития городов Югры, который также обсудили участники заседания.  Документ разработали специалисты центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий при МГУ имени В.И. Ломоносова.

Так, по мнению экспертов центра, в каждом городе должна быть создана уникальная, узнаваемая среда, пространство, в котором человек живет по полноценному сценарию счастливой жизни. Кроме того, у каждой территории должен быть свой самобытный, неповторимый образ, который разделяют жители.

«При создании объектов благоустройства, отдыха, спорта необходимо закладывать решения, обеспечивающие их многофункциональность и многопогодность, чтобы каждый вложенный бюджетный рубль и деньги граждан работали со 100-процентной эффективностью», — нацелила коллег Наталья Комарова.

Отметим, что в настоящий момент программы пилотного применения стратегии разработаны для 10 городов Югры. Их цель сделать так, чтобы каждый житель каждого города почувствовал атмосферу заботы.