Лишь один вопрос приняли депутаты на внеочередном 51 заседании Думы города

Данный вопрос можно в полной мере считать социально значимым, с этой целью было проведено внеочередное заседание. 12 марта депутаты единогласно поддержали инициативу администрации города по предоставлению поддержки при доплате за жилые помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования при заключении договора мены в связи с переселением из многоквартирных домов, признанных аварийными.

Напомним, осенью прошлого года губернатор Югры Наталья Комарова выделила муниципалитету из средств окружного бюджета 259 млн рублей на реализацию программы по переселению граждан из жилого фонда, признанного аварийным. Стоит отметить, что для Радужного было сделано исключение и средства были направлены не на строительство нового жилья, как в других территориях, а на приобретение квартир на вторичном рынке. Как отметила заместитель главы города Елена Станкина: «В настоящее время уже приобретено 189 квартир, расселено 5 общежитий, 90 семей уже можно считать новоселами. Но это все касается только муниципального жилого фонда». Сегодня встал вопрос расселения радужнинцев, имеющих аварийное жилье в собственности. Данная категория граждан согласно Жилищному кодексу РФ при переселении должна внести в бюджет разницу в между стоимостью нового и старого жилья. В связи с этим, администрация города вышла с инициативой дать этой категории граждан поддержку в зависимости от времени проживания в Радужном. В частности, если человек более 25 лет жил и работал в городе и по каким-либо причинам не получил капитального жилья, он выплатит не более 20% от разницы. Такой же льготой смогут воспользоваться и инвалиды I и II групп, семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие на территории города Радужный не менее 10 календарных лет. Полностью будут освобождены от выплаты ветераны Великой Отечественной войны. Данный порядок депутаты поддержали единогласно и выразили благодарность главе города Наталье Гулиной за данную инициативу. В свою очередь, Наталья Анатольевна обратилась к депутатам с просьбой принять участие в работе комиссии по разрешению спорных вопросов, которые возникают при реализации данной программы. «При переселении людей из аварийного очень часто возникают сложные ситуации, прошу вас подключиться к работе, чтобы решение этих вопросов было максимально объективным и независимым» — заключила глава муниципалитета.