Мои года – моё богатство!

Совсем скоро 70-летний юбилей отметит  наш легендарный земляк – Мидхат Равилович Хасанов. Первостроитель Радужного, ветеран труда РФ, член общественной палаты – Югры, руководитель местного отделения Партии «Единая Россия», вице-президент областного фонда  имени В. И. Муравленко, председатель общественного совета города.  Перечислять все его награды и достижения можно долго. Его жизнь полна интересными событиями, немало сделал он для города, строил дома, социальные объекты, на общественных началах был депутатом. В его копилке многочисленные награды – имеет кубок Всемирного движения «Спасти и сохранить», награжден знаком «За заслуги перед городом», орден «За заслуги в ветеранском движении».

Сегодня он активно ведет общественную деятельность – запускает рыбу в водоемы, бурит лунки для спасения рыбной флоры, высаживает кедры, грибы, приобщает к этому не только молодое поколение, но и «серебряных волонтеров». Светлана Кондатова, председатель Совета ветеранов войны и труда: «Наше сотрудничество с Мидхатом Равиловичем самое тесное, мы постоянно выезжаем на природу, убираем мусор, высаживаем кедры, запускаем вместе рыбу. Он наш надежный помощник,  постоянный участник всех мероприятий и никогда не приходит без подарков».

Сегодня, необходимо отметить, главное достижение. По его инициативе был реализован окружной проект «Сохранение сибирского осетра», Губернатор Югры Наталья Комарова лично поддержала его инициативу. Только в этом году Югорский рыбоводный задов выпустил свыше 4 млн мальков осетров в водоемы Тюменской области.

Председатель Думы города, Григорий Борщёв: «Этого замечательного человека знаю почти 30 лет, и главное, за эти годы он совсем не изменился. По-прежнему, такой же энергичный, деловой, активный. Всем этим качествам нам всем можно только позавидовать». Совсем молодым он приехал покорять северные просторы: строил Нижневартовск, Лангепас, Мегион. Больше 30 лет отдано Радужному, который он знает до последнего кирпичика. Сохранить строительное предприятие в лихие 90-е было настоящим подвигом. Вспоминает Виктор Куссмауль: «Строительная отрасль в те годы была в глубоком кризисе: неплатежи, отсутствие стройматериалов и техники. Чтобы сохранить предприятие на плаву, Мидхат Равилович отказался от услуг субподрядных организаций. Первым в городе начал заключать контракты напрямую с заводами-поставщиками, чем сэкономил и время, и деньги».

Среди многочисленных объектов, «отцом» которых он является, есть особый – мусульманская мечеть. Перед тем как взяться за дело, изучил вопрос досконально, решил сделать всё по канонам. В какой бы точке земли не находился мусульманин, он всегда должен молиться лицом в сторону Мекки. «Чтобы четко определить направление сторон света, мы задействовали даже спутник, который используют маркшейдеры, – вспоминает Мидхат Равилович. – У нас до сих пор спрашивают, почему так расположена мечеть. Отвечаю: по той причине, что она смотрит на Мекку». Немалый вклад он внес и в строительство православного храма. По сей день является членом попечительского совета благотворительного фонда «Возрождение». Сергей Баскаков: «…Знаю этого человека очень давно и не перестаю удивляться его уникальности. В чем же она? – Во всем. В его способности работать много, без устали, в умении договариваться и решать любые встающие на пути проблемы. Пользуясь случаем, поздравляю Мидхата Равиловича с Днем рождения. Здоровья и удачи во всех начинаниях!»

Юбиляру уже начали поступать поздравления от Председателя Думы Югры Бориса Хохрякова, главы города Натальи Гулиной, Председателя Думы города Радужный Г.П.  Борщёва,  депутата Думы Г.Г. Васьковой, председателя  Общественной палаты Югры И.И. Максимовой, генерального директора ОАО «Варьеганнефть» Р.А. Ильясова, председателя регионального отделения «Русское географическое общество» республики Башкортостан С.Сагитова, и.о. министра природопользования республики Юашкортостан У.С. Искандарова, председателя правления Фонда им. В.И. Муравленко С.Д. Великопольского.

            Депутатский корпус присоединяется к поздравлениям. С юбилеем, Мидхат Равилович, здоровья Вам, удачи во всем и пусть слова «Мои года – моё богатство» из Ваших уст всегда звучат с гордостью.