Национальные проекты Президента РФ в действии

Заседание фракции «Единая Россия» в Думе города состоялось в минувший понедельник. Одним из главных вопросов стало обсуждение реализации национальных проектов на территории города Радужный. Как известно,  в соответствии с Указом  Президента РФ «О национальных целях и Стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Югре активно идет работа по 11 национальным проектам. Радужный участвует в шести — «Малое и среднее предпринимательство», «Демография», «Образование», «Экология», «Жилье и городская среда» и «Культура».

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» распахнул свои двери для детворы технопарк «Кванториум» на 400 мест, свыше ста семей получили методическую, психологическую помощь в консультационных центрах, созданных во всех детских садах города.

В рамках проекта «Спорт-норма жизни» в городе оборудована спортивная площадка Street Workout, приобретено оборудование для обустройства трех уличных тренажерных площадок. В ближайшем будущем планируется строительство хоккейного корта, игровых площадок, турниковых комплексов, специальных спортивных площадок для подготовки к выполнению норм «ГТО».

Радужный является активным участником и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». По результатам народного голосования в этом году началась масштабная реконструкция Площади Дружбы народов. Кроме того, в рамках проекта были проведены  работы по благоустройство дворовой территории в 6 микрорайоне.  

В рамках проекта «Современная школа» на базе трех городских школ будут созданы центры «Точка роста», нацеленные на новые методы обучения предмета «Технология» и не только.

В рамках портфеля проектов «Малое и среднее предпринимательство» город Радужный получил возможность получить средства в размере 2,7 млн рублей на реализацию проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию».  

Как отметила докладчик, начальник Управления экономики и прогнозирования Светлана Гладышева: «Большое внимание при реализации проектов уделяется целевым показателям». В частности, в Радужном  доступность дошкольного образования для детей от 1,5 до 3 лет является 100%. К 2024 году 80% детей должны быть охвачены системой дополнительного образования, на сегодня этот показатель составляет 77,8%. Более чем на 100% в 2019 году выполнен показатель по вовлечению населения в мероприятия по очистке берегов от мусора, в которых приняли участие свыше 200 человек.

Всего же в  2019 году на реализацию национальных проектов в городе Радужный было выделено 64 млн. рублей, из них более 90% — это средства федерального бюджета и бюджета автономного округа.  

Участники заседания положительно оценили результаты работы по реализации национальных проектов, в свою очередь рекомендовали обратить особое внимание на деятельность спортивных комплексов города, в частности на финансирование, ремонт, содержание данных объектов, возможность спортсменов принимать участие в выездных соревнованиях.