Нефтеюганск почтил память первого мэра, убитого по пути на работу

Владимир Петухов трагически погиб 21 год назад. Траурная дата собрала представителей правительства округа, а также гостей из более чем 50 регионов.

В составе делегации от Радужного в торжественной церемонии приняла участие Галина Васькова, заместитель председателя Думы города, руководитель общественной организации ветеранов Афганистана и Чеченских событий «воин».

Губернатор Югры Наталья Комарова поприветствовала участников митинга, а также рассказала о том, насколько значим был Владимир Петухов в истории города.

«Те кто его знал и любил, вспоминают его как человека, который не взирая на чины и звания противников выступал за победу закона и справедливости. Здесь собрались те, кто разделяет эти принципы. Наш долг перед Петуховым — это сделать так, чтобы не было обманутых дольщиков, наш долг обеспечить Нефтеюганск городом с чистой водой, без аварийного жилья», — отметила глава округа.

Нынешний глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев отметил, что только благодаря Владимиру Петухову муниципалитету удалось сохранить звание города.

«Мы вспоминаем его как человека, который боролся за нас, за Нефтеюганск. Он не дал сделать наш город вахтовым поселком, он сохранил людям рабочие места. Его запал заставляет нас ежедневно стремиться с осуществлению его целей и мечт», — рассказал Дегтярев.

Вдова погибшего мэра Фарида Петухова поблагодарила гостей и жителей города за уважение к памяти ее мужа.

«Он шел пешком на работу, и там его демонстративно расстреляли. Горожане решили увековечить его память. Он заслужил такую память, он оставил яркий след в истории города», — рассказала Фарида Петухова.

Напомним, что в 26 июня 1998 года главу Нефтеюганска Владимира Петухова убили, когда он шел на работу в администрацию города. По версии следствия, мэр был убит по заказу руководства компании «ЮКОС» в результате конфликта из-за неуплаты компанией налогов в местный бюджет.