Послание президента – руководство к действию

Во всех муниципальных образованиях округа партийцы проводят обсуждения послания президента, не остался в стороне и Радужный. Так, 23 января в Думе города состоялась встреча активистов партии «Единая Россия», членов молодежной палаты, руководителей первичных организаций.

Мероприятие прошло в формате круглого стола, открыла заседание глава города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Гулина. «Уверена, вы все слушали послание президента Федеральному собранию о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики на ближайший год, – отметила она.– Считаю послание Владимира Владимировича серьезным, важным, прорывным. Многие вещи, которые обсуждались, нужны гражданам РФ. В нашем муниципалитете мы будем исполнять все поручения главы государства.

Президент затронул вопросы поддержки семей с детьми, улучшения качества образования, совершенствования системы здравоохранения, повышения доходов граждан, увеличения темпов роста инвестиций, сохранения правды о Великой Отечественной войне, укрепления международной стабильности. Отмечу, и предложение закрепить конституцию РФ и приоритет ее положений над международным законодательством на территории России. Мы живем в нашей стране и должны руководствоваться своим законодательством».

Наталья Анатольевна также подчеркнула, что одно из важнейших предложений, озвученных Владимиром Путиным, касается расширения возможностей местного самоуправления:«Отрадно, что в правительстве РФ есть понимание, что на уровне муниципалитета порой нелегко исполнять те или иные полномочия, когда они подчас не обеспечены финансами. Это крайне важно для нас, и уверена, что в ближайшее время будут приняты соответствующие меры».

Председатель Думы Григорий Борщёв послание президента заслушал на дискуссионной площадке в Нижневартовске. В Югре представителями Общероссийского народного фронта было организовано четыре подобных аудитории для просмотра и обсуждения послания. Всего в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нефтеюганске и Нижневартовске обменяться мнениями собралось 250 человек.

«Прежде всего, я бы выделил два важных блока – это социальный и политический, причем президент начал свое послание именно с демографических показателей, – отметил Григорий Петрович. –Повышение размера материнского капитала, и более того, выплата капитала на первого ребенка – это серьезный задел для поддержки семьи. К сожалению, в настоящее время рождаемость падает; если в 2014 году на свет появилось 738 юных радужнинцев, то в 2019-м – лишь 467. Отмечу, это связано и с объективными причинами – сегодня в детородном возрасте находятся те, кто родился в 90-е, когда был существенный спад рождаемости. Крепкая семья –одно из важных условий сильного государства. Мы должны донести до молодежи, что главное богатство –дети, чтобы она это осознала и поняла как можно раньше. У меня четверо внуков, и я очень хорошо понимаю, какое это счастье. Порадовала инициатива и по питанию школьников. В прошедшем году на заседаниях Думы города мы неоднократно поднимали и обсуждали данную тему, уже в текущем году сделаем всё возможное, чтобы с 1 сентября наши малыши питались вкусно и качественно».

В своем послании Владимир Путин объективно изложил положение дел в стране и дал всем хороший посыл на перспективу в виде конкретных и понятных задач.

Елена ПРЕДЕИНА