Председатель Думы Григорий Борщёв принял участие в региональной экологической акции «Помоги рыбе».

Всего в этот день в Радужном 25 добровольцев пробурлили более 50 лунок на озере имени Виктора Даниловича Швецова и выпустили в водоём более 1000 гольянов.
Как утверждают специалисты плотное ледовое покрытие снижает поступлению кислорода — от этого страдают и рыбы, и растения.
В числе участников: неравнодушные жители города, представители Совета ветеранов, молодежной палаты при Думе города VII созыва, Аганского лесничества и администрации города.

Инициатива акции принадлежит слегу Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Мидхату Хасанову, который уже больше десяти лет занимается восстановлением сибирской природы.
В акции «Помоги рыбе» приняли участие жители Мегиона, Нефтеюганска, Нижневартовска, Нижневартовского района, Нягани, Советского, Сургута. Более 1000 добровольцев — волонтеры Гуманитарного добровольческого корпуса, активисты всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», рыбаки, охотники — бурили лунки, делали искусственные полыньи. Работы велись на 29 водных объектах.
«Такие экологические акции проводятся в Радужном уже более 12 лет. Благодаря поддержке администрации города и активности радужнинцев нам удается провести свыше ста экоакций в год, – отметил Мидхат Хасанов. Зимой под толстой коркой льда рыба задыхается. Гибнет все живое. Чтобы воздух попал в воду, мы с помощью рыболовного бура делаем отверстия в ледовой корке. Подобные воздушные ванны зимой — лучший подарок для рыбы», — продолжил общественник.