Президент Российской Федерации Путин В.В. в послании Федеральному собранию представил основные направления внутренней и внешней политики страны

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 21 февраля 2023 года в послании Федеральному собранию представил основные направления внутренней и внешней политики страны:

-Создание специального государственного фонда для адресной помощи участникам СВО и их семьям. Он будет координировать предоставление социальной поддержки, помогать в образовании и трудоустройстве, спорте, трудоустройстве, в повышении квалификации, проведении лечения и реабилитации в режиме «одного окна».  Также планируется запуск специальной программы льготного арендного жилья для работников ОПК.

— В народную программу Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уже включен раздел об интеграции новых регионов в сферы образования, здравоохранения и социальной защиты.

— Развитие инфраструктуры регионов — включая связь, телекоммуникации, дорожную сеть. Уже в 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях будут приведены в нормативное состояние.

— Программа социальной газификации для граждан будет действовать на постоянной основе и распространится на социальные объекты: детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты.

— В рамках реализации капремонта школ по программе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Министерства просвещения к концу этого года будет приведено в порядок почти 3,5 тысячи зданий школ. В этом году капремонт школ развернется и в новых регионах. С 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе.

— Президент Российской Федерации предложил расширить налоговые льготы на покупку компаниями российского высокотехнологичного оборудования. По инициативе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с этого года российские компании уже могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль если закупают передовые отечественные ИТ решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта.

— Владимир Владимирович Путин попросил Государственную Думу ускорить рассмотрение законопроекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о туризме на особо охраняемых природных территориях. Это позволит сохранить баланс между защитой природы и созданием инфраструктуры для большего привлечения отдыхающих.

— Новые меры социальной поддержки: выплата материнского капитала в новых регионах России семьям, в которых дети родились, начиная с 2007 года. Также с 1 января 2024 года МРОТ будет повышен дополнительно на 10%. Таким образом он вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля. Будут увеличены размеры вычета на обучение детей с 50 до 110 тысяч рублей, на лечение и приобретение лекарств — до 150 тысяч рублей.