Работа с населением – главная задача депутатского корпуса

Председатель Думы города Григорий Борщёв 25 апреля выступил с отчетом о деятельности депутатского корпуса за 2018 год на очередном 53 заседании Думы города Радужный.  В своем докладе он отметил, что работа с обращениями граждан всегда является одной из приоритетных. Так в 2018 году лично к председателю Думы обратилось 49 человек с вопросами различной направленности, каждое третье – решено положительно, на остальные даны разъяснения. На личных приемах депутаты приняли 54 обращения. Активно для обратной связи используются и интернет-ресурсы. Через сайт Думы города в 2018 году поступило 31 обращение. Стоит отметить, что в 2018 году была разработана новая версия официального сайта Думы по адресу: www. duma-rad.ru.

Всего Думой города в 2018 году проведено 13 заседаний, из них 3 внеочередных, на которых принято 108 решений Думы, касающихся  различных сфер жизнедеятельности города. 17 решений по социальной политике, 14 — по бюджету, налогам и финансам, 4 — по изменению Устава города.

Все проекты нормативных правовых актов проходят обязательную антикоррупционную  экспертизу, направляются в прокуратуру города Радужный. За отчетный период выявлено два коррупциогенных фактора, которые были исключены.

В 2018 году депутаты заслушали 35 отчётов руководителей предприятий и учреждений, должностных лиц, приняли участие в депутатских и публичных слушаниях. Также, в связи с досрочным прекращением полномочий главы города Радужный Сергея Баскакова по результатам конкурсного отбора в сентябре 2018 года на должность главы города единогласно парламентарии избрали Наталью Гулину.

В завершении выступления Григорий Борщёв отметил: «Проанализировав результаты работы за 2018 год, можно сделать вывод о том, что Дума города достаточно успешно реализовывала полномочия, возложенные законодательством. Главное мы работали в тесном взаимодействии с администрацией города, Общественным советом, Молодёжной палатой, ветеранской организацией, Координационным советом. Хочу искренне поблагодарить депутатов, главу города Радужный, всех активных горожан за работу, поддержку и понимание! Мы обязаны приложить все усилия для того, чтобы стабильно работали объекты жизнеобеспечения и жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы города».

Всего же на последнем заседании депутаты приняли семь решений. Были заслушаны доклады об  итогах реализации муниципальных программ «Развитие культуры в городе Радужный на 2016 – 2020 годы» и «Доступная среда в городе Радужный на 2016 – 2020 годы», приняли решения о награждении почетными грамотами  и благодарственными письмами, заслушали информацию о работе Радужнинского центра занятости населения.

В частности, в 2018 году в Центр занятости обратилось 1424 человека, что на 720 человек меньше, чем в 2017 году. Эту цифру более чем в два раза превышает количество предлагаемых вакансий – 3118.  За отчетный период трудоустроено 911 человек, 132 – направлены на профессиональнее обучение. 500 несоверешнолетних подростков временно трудились на предприятиях и учреждениях города. При этом, для работодателей предусматривается компенсация на выплату заработной платы в сумме 1400 рублей. Из 54 инвалидов, обратившихся в службу занятости, работу получили 29 человек. Кроме того, при финансовой поддержке в размере 72,69 тыс. рублей работодателями было создано пять оборудованных рабочих мест для инвалидов.

В целом же уровень безработицы в Радужном составляет 0,48% (2018 год – 0,71). Этот показатель один из самых низких в России – отметили парламентарии и единогласно проголосовали за данный отчет.

Очередное заседание Думы города по традиции состоится в последний четверг месяца. Повестка формируется