Ряд законопроектов, направленных на поддержку югорчан, рассмотрели сегодня окружные депутаты.

Льготы по транспортному налогу для многодетных и семей, где есть дети с ограниченными возможностями, рассмотрели на заседании Комитета по бюджету, которое провел Андрей Филатов.

На заседании в онлайн-формате депутаты рассмотрели несколько  новых законопроектов.

Поправки в окружной закон  «О транспортном налоге» полностью освобождают родителей от уплаты налога за один микроавтобус с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил. При этом сохраняется действующая сейчас льгота: за один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 250 лошадиныхплатить налог таким семьям также не придется. Депутаты единогласно проголосовали за законопроект.

Парламентарии обсудили изменения бюджета на текущий год, согласно которым доходы округа увеличиваются на 14 миллиардов рублей, расходы —  на 8 миллиардов. В результате корректировок дефицит сокращается на 6 миллиардов рублей.

Доходы Югры увеличились, в основном, за счет налога на имущество организаций, доходов от размещения временно свободных средств и  безвозмездных поступлений изфедерального бюджета.

Основное увеличение расходов пойдет на здравоохранение. Более 2 миллиардов рублей направят на доплату медикам, лечащим больных COVID-19. Около 670 миллионов рублей – на оснащение коечного фонда.

На втором и третьем месте по объему дополнительных расходов стоят дороги и соцвыплаты безработным гражданам.

«Мы с депутатами поддерживаем корректировки бюджета, предложенные Правительством округа.Сокращается дефицит бюджета, что уже хорошо. Также мы согласны с тем, как распределилась сумма увеличенных расходов. Поддержка врачей и медсестер, которые помогают больным, рискуя собственным здоровьем и помощь людям, оставшимся без работы, сегодня актуальны, как никогда. Завтра на 44 заседании Думы Югры от лица Комитета буду рекомендовать депутатскому корпусу принять этот законопроект в первом и втором окончательном чтении», — отметил председатель Комитета, депутат Андрей Филатов.