С Днем русского языка!

Сегодня во всем мире отмечают Международный день родного языка. Этот праздник был провозглашен на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года.

В нашей стране проживает 193 народа, которые используют около 280 языков и диалектов. При этом в некоторых регионах национальный язык имеет статус официального наравне с государственным. В государственной системе образования используется 105 языков, из них 24 — в качестве языка обучения, 81 — в качестве учебного предмета. В школах Югры дети активно изучают языки коренных малочисленных народов Севера — хантыйский, мансийский и ненецкий. Всего — это 1680 юных югорчан из Белоярского, Березовского, Сургутского и Нижневартовского районов.

Каждый из языков – это бесценный дар, в котором заложены вековая мудрость и духовная сила народов. Нам необходимо приложить все усилия для того, чтобы сохранить это богатство, передать его последующим поколениям. Пусть сегодняшний день станет еще одним поводом для того, чтобы обратиться к своим корням и вновь восхититься красотой и богатством родного языка!

Председатель Думы города Г.П. Борщёв