Сегодня депутаты единогласно приняли бюджет города на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годы

Глава города Наталья Гулина поблагодарила депутатский корпус за проделанную работу.  Действительно, по жизненно важному документу для города проделана большая работа. 4 декабря состоялись публичные слушания по бюджету, учтены все предложения, детально рассмотрены все статьи – отметила председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам, депутат Думы Ольга Хмелева. Также бюджет был рассмотрен и на  депутатских слушаниях. Контрольно-счетная палата провела экспертизу проекта бюджета.  В итоге на заседании Думы перед голосованием председатель палаты Татьяна Наливайкина выступила с информацией на соответствие принимаемого документа бюджетному кодексу и дала ему положительную оценку. Председатель комитета финансов администрации города Радужный Ирина Лукина на заседании представила основные показатели бюджета. Так прогнозируемый общий объем доходов бюджета города на 2021 составляет 3,006 млр. рублей,  на 2022 год в сумме 2 864 млн  рублей  на 2023 – в сумме  2 909 075,5 тыс. рублей. Она подчеркнула, учитывая сложную финансово-экономическую ситуацию, снижение поступлений  в 2021 году  относительно 2020 года  ожидается лишь на 0,36%. Как отметила в своем докладе Ирина Лукина, главный финансовый документ по-прежнему остается социально ориентированным и предусматривает все городские выплаты и льготы. «При формировании документа мы стремились сохранить устойчивость и сбалансированность финансовой системы и при любых негативных факторах обеспечить социальные обязательства перед населением» — подчеркнула Ирина Лукина. Расходы на социальную сферу составляют 73% всего бюджета. Традиционно   наибольший   объем направляется  на образование   это 1 миллиард 756,7 миллион рублей,  или свыше 57 % от всех планируемых расходов.  В числе указанных объемов запланированы расходы на выполнение задач, обозначенных Президентом РФ в ежегодном Послании по организации предоставления бесплатного питания школьникам начальных классов и по обеспечению специальной доплаты классным руководителям за счет средств федерального бюджета, при этом региональная доплата за классное руководство будет сохранена.

Еще одна особенность расходной части главного финансового документа – это его программно-целевое финансирование. В настоящее время средства муниципалитета распределяются по 20 муниципальным программам, удельный вес которых в общем объеме составляет 98%. Одно из главных преимуществ подобного распределения – возможность оценки показателей эффективности реализации каждой программы в соответствии с ее целями и задачами. Кроме того, в муниципальные программы интегрированы четыре национальных проекта  «Культурна среда», «Спорт – норма жизни», «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Так, к примеру, в следующем году в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» запланировано обустройство сквера имени Виктора Ивановича Муравленкова. Более подробно со структурой бюджета можно ознакомиться на официальном сайте администрации города: www.admrad.ru, раздел «Бюджет для граждан».